Очередной лохотрон из поднебесной

На днях в очередной раз убедился, что с Китая не стоит заказывать электронику, с которой ни разу не сталкивался, о чем же речь? поймете чуть позже.
ALIEXPRESS- легендарный сервис, многие сталкивались с ним, когда заказывали товары напрямую с Китая. Тут можно сказать нет никаких запретов, почти любую вещицу можно купить за копейки. Огромный выбор электроники, которая в моем городе стоит довольно дорого, но в Китае... почти халява.

Покупая дешевые китайские товары в моем городе, всегда был удивлен тому факту, что сам товар раза в 5 дешевле, чем отдельные компоненты, которые имелись в нем (речь про электронику). Изучая преобразователи напряжения китайского происхождения, решил заказать парочку инверторов 12-220. Взял самое дешевое, что было - инвертор 12-220 с выходной мощностью 75 ватт и с ценой всего в 5$. Если учесть, что инвертор на 300 ватт в Китае стоит 20$, то все сходится.

Китайский инвертор 12-220, внешний видКитайский инвертор 12-220, наклейка

Китайский инвертор 12-220, розетка

Посылка пришла за 25 дней - немного и немало. В одно прекрасное утро позвонили с почты и сообщили: Вам посылка пришла, приходите с паспортом"
В тот же миг встал, оделся, забрал паспорт и с радостной, ослиной улыбкой из мультфильма "ШРЕК" бегом на почту.

Забрал посылку, пришел домой и открыл, точнее раскрыл, а еще точнее растерзал упаковку. Инвертор тот, который заказал, но... конец моей радости пришел, когда решил отвинчивать единственный шуруп, чтобы одним глазком взглянуть на начинку...

Китайский инвертор 12-220, внутренностиКитайский инвертор 12-220, внутренности

Внутри я ожидал увидеть двухтактный стандартный инвертор, с силовым трансформатором, полевыми ключами и дополнительным генератором на 50 герц - как и положено быть настоящему инвертору, но увидел то, что никак не может стоить 5$, даже использованные компоненты еле тянут на 1доллар.
Парочка компонентов, малюсенький трансформатор, который еле питает сам себя (я пока молчу о заявленных 75 ваттах), биполярный транзистор, несколько компонентов для работы схемы блокинг-генератора, ну и светодиодный индикатор.

Китайский инвертор 12-220, платаКитайский инвертор 12-220, плата крупным планом

Китайский инвертор 12-220, трансформаторКитайский инвертор 12-220, силовой транзистор

Китайский инвертор 12-220, транзистор

Как электронщик, понимаешь, что схема из себя представляет Х***Ю, но все таки последняя надежда на чудо и полет мыслей китайских инженеров. Решил подключить к блоку на 12 Вольт. Как не странно, но оно работает!!!! это уже чудо. Замер выходного напряжения показал 145 Вольт вместо заявленных 220 Вольт, ток на выходе постоянный, вместо заявленных 50 герц (якобы модифицированная синусоида). Решил нагрузить обычным зарядником для мобильного телефона - о БОЖЕ... светодиодный индикатор потух и потребление от 35 мА (холостой ход) увеличилось до 220мА - и это все? да друзья - это все, они нас за идиотов держат...

Вывод - никогда, ни в коем случае не покупайте такой мусор - в итоге получите светодиодный индикатор от прикуривателя - даже лампочку накаливания на 3 ватта не удалось запитать от такого "инвертора" Я не буду поливать грязью схему, если начну этого делать, то клавиатура кончиться, поэтому дружеский совет - просто не покупайте.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...