Расчёт и перемотка силового трансформатор

Здравствуйте товарищи. Сегодня вы узнаете как рассчитать и перемотать силовой трансформатор. Но сначала узнаем из чего состоит трансформатор. Трансформатор имеет магнитопровод, выполненный из пластин электротехнической трансформаторной стали, и две или более обмоток. Одна из них первичная, на неё поступает напряжение, которое будет преобразовываться в напряжение другой величины, и вторичные обмотки, с которых снимается нужное напряжение. Магнитопровод трансформатора может иметь различную конструкцию. Наиболее распространённые виды - это тороидальный магнитопровод , броневой и броневой пластинчатый.

Расчёт и перемотка силового трансформаторРасчёт и перемотка силового трансформатор

Расчёт и перемотка силового трансформатор

Принцип работы трансформатора  основан на законе Фарадея (закон о электромагнитной индукции), согласно которому при прохождении переменного тока в первичной обмотке в магнитопроводе создается переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, создает ток во вторичной обмотке.

Расчёт и перемотка силового трансформатор

Трансформатор может работать в двух режимах:

  • Режим холостого хода (хх) - при котором к вторичной обмотке не подключена нагрузка. Несмотря на отсутствие нагрузки трансформатор потребляет ток, который идёт на перемагничивание сердечника, и создание вихревых токов, которые уменьшают общий КПД трансформатора.
  • Режим активной нагрузки - режим при котором к вторичной обмотке подключена нагрузка, и трансформатор отдаёт нагрузке некоторую мощность, соответственно увеличится потребляемая трансформатором мощность из сети.

Расчёт и перемотка

Точный расчёт трансформатора сложен, но мы воспользуемся простыми формулами. Начнём с расчёта габаритной мощности необходимого нам трансформатора. Например, нам нужно две обмотки с напряжением по 50 вольт и током 2 ампера. Считаем суммарную мощность , 50 вольт*2 ампера* 2 обмотки=200вт. Теперь нужно найти подходящий по сечению сердечник , мощность трансформатора можно найти по его сечению P=S² , для получения 200 ватт требуется сердечник с сечением минимум 15см².

Далее нужно расчитать количество витков на 1 вольт,   для этого требуется 50/s (частоту переменного тока разделить на сечение сердечника), 50/15=3.3 витка на вольт. Для первичной обмотки 220 вольт потребуется 220*3.3= 733 витков. Для вторичных обмоток количество витков определяется также. Теперь определим сечение намоточного провода, для этого нужно найти потребляемый ток 200вт/220 вольт=0.9 ампера. При рекомендуемой плотности тока в 3 ампера на мм² нам потребуется провод сечением 0.3-0.4 мм².

Намотка должна производится равномерно по всему каркасу и каждый слой должен быть изолирован слоем малярного скотча. После окончания намотки обмоток необходимо подключить трансформатор в сеть последовательно с лампочкой на 60 ватт (мощность лампочки подбирается исходя из мощности трансформатора), лампочка должна гореть не более чем в ¼ накала, если лампочка горит в полный накал или более ¼ то в первичной обмотке недостаточно витков или имеются короткозамкнутые витки.

Автор:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

https://vk.com/id_linlin_park

https://www.youtube.com/channel/UCWMW3jpVtj9FdwryttsksUA

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...