Электронный трансформатор (ознакомление)

Такие трансформаторы вошли в моду совсем недавно. Китайские производители предлагают огромный выбор таких блоков питания. Мощность блоков от 40 до 250 ватт (в некоторых случаях и больше).  

3248551919.jpg

В данном примере будет рассмотрен электронный трансформатор на 150 ватт. Такие трансформаторы стоят совсем недорого (не более 3$). Эта цена ничтожная, если сравнить с ценами отдельных компонентов, которые использованы в схеме такого трансформатора. Тут мы видим импульсный трансформатор, с достаточно толстой вторичной обмоткой.

Трансформатор - ферритовое кольцо с двумя обмотками. Первичная - состоит из 95 витков. Для этой обмотки использован медный провод с диаметром 0,7мм. Вторичная обмотка состоит из 8 жил провода, с диаметром 0,5мм. Количество витков всего 8, они обеспечивают выходное напряжение порядка 12 Вольт. Выходной ток может достигать порядка 12 Ампер. Рабочая частота не более 20кГц.

2248183103.jpg

Силовая часть - биполярные транзисторы 13007, которые применяются в основном импульсных блоках питания (можно встретить также в компьютерных ИБП). Динистор (в основном серии DB7) - именно он начинает рабочий цикл схемы. Это диодный тиристор с определенным напряжением пробоя. В ходе работы, транзисторы не греются даже при нагрузке в 40 ватт.

4210081642.jpg

Недостаток

Блок питания имеет один существенный недостаток. Хотя схема достаточно стабильна в работе, но она лишена защиты от короткого замыкания на выходе, стоит на секунду замкнуть выходную обмотку трансформатора и схема не просто выйдет из строя, а взорвется! Поэтому советую не замыкать вторичную обмотку трансформатора.

Схема имеет сетевой предохранитель в стеклянном корпусе (держитесь от него подальше, поскольку при КЗ на выходе он разлетается на мелкие кусочки).

155220127.jpg

Применение

Устройство может быть использовано в качестве мощного импульсного блока питания для самых разных целей (для питания усилителей мощности, для зарядки аккумуляторов ну и в конце концов в качестве обыкновенного лабораторного БП). Но нужно попотеть, чтобы превратить его в полезный ИБП. Для начала нужно выпрямить напряжение, затем сгладить фильтрами, а также добавить защиту от коротких замыканий и переплюсовок на выходе. Но, это не все, такой блок питания не имеет сетевого фильтра на входе питания, а он совсем не лишний. Впрочем, обо всем этом, поговорим в следующих статьях.

АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...