ARDUINO UNO - первые шаги в программирование

Еще в феврале выиграл приз на одном из радиосайтов, приз был довольно хорошим - набор arduino UNO, полный комплект со всеми комплектующими. Посылку отправили почтой, набор получил пару дней назад, ехала посылочка порядка 45 дней.

Радости не было предела, когда вскрыл все это дело, но увы, в arduino да и вообще в программировании мк я чайник. Чайник в прямом смысле этого слова, раньше никогда не имел дело с мк, выше цифровых логик ничего не изучал.

ARDUINO, плата с микроконтроллеромARDUINO, монтажная плата

ARDUINO в работеARDUINO - полный комплект

В тот же день начал искать статьи на тему и понял, что первым делом нужно установить програмку, которая необходима для работы arduino, скачать данную программу можно на официальном сайте arduino  http://arduino.cc/en/Main/Software . Переходя по указанной ссылке вы всего лишь должны выбрать ОС, которая на вашем компьютере и закачать архив, после распаковки установить (да и впрочем устанавливать там нечего).

Программу лучше всего сохранить на рабочем столе.

ARDUINO, программное обеспечение

Работать с ней довольно просто, всего лишь нужно открыть саму программу и выполнить несколько простых действий. Первым делом выбираем конкретную модель arduino, в моем случае аrduino UNO. Для этой цели переходим tools>board и жмем на нужную модель платформы. Вот теперь уже можно приступить к работе! Программа позволяет проверить прошивку перед заливкой в сам контроллер.

ARDUINO, программное обеспечение

На счет прошивки. Опять же на официальном сайте есть куча примеров с кодами, для использования некоторых из них возможно нужно будет установить отдельные библиотеки.

http://arduino.cc/en/Tutorial/HomePage

Если на сайте нашли нужную поделку, скопируйте код и заливайте непосредственно в программу, просто копируя код с сайта и вставляя его в программу прошивки.

На макетной платке собираем интересующую схему (на официальном сайте можете также найти примеры подключения, например https://arduino.cc/en/uploads/Tutorial/button.png.

При генерировании кода ваш браузер скорее всего переведет текст на русский язык, перед копированием кода обязательно жмем "показать оригинал" , после этого только копируем код.

ARDUINO, программное обеспечение

Еще один важный момент!

При подключении платформы ардуино к компьютеру (особенно, если на компе стоит windows 7) наверняка возникнет вопрос с драйвером. Для этого откройте команду пуск на ПК и в окошке для поиска наберите "драйвер" , поиск найдет такой пункт "обновление драйверов устройств" заходим туда. Здесь мы увидим незнакомый драйвер. Обновляем драйвер, при этом не нужно указывать пункт авто обновления в интернете, на самом деле драйвер к ардуино закачался с программой, и все, что нам нужно сделать, это выбрать драйвер на компьютере используя  опции "выполнить поиск драйверов на этом компьютере".

Указываем путь к драйверу - "рабочий стол", поскольку архив у нас сохранен именно на рабочем столе. Обновление длиться всего минуту. Теперь уже спокойно можете заливать прошивку в микроконтроллер. Для этого имеется специальная кнопка в программе, после клика начнется прошивка, которая длиться несколько секунд.

ARDUINO, программное обеспечение

Модуль ардуино сохраняет в своей памяти программу до следующей прошивки.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...