Простой термометр на микроконтроллере

Искал простой термометр для дома что бы выполнить в полевых условиях (переехал в другой город и только паяльник и монтажная плата из инструментов), задача была проста - а именно узнать температуру прежде чем выйти из дома и занять себя на время сборки

Хотелось минимум вложений трудностей и максимум простоты и «красивости»  термометра

Придумывать что то новое или изобретать велосипед не хотелось (да и времени с желанием не было именно изобретать, хотелось взять и сделать)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Схема  (Из оригинала статьи тут мне добавить собственно нечего)

3889294861.png

На схеме показан запасной вариант включения термодатчика, если он не захотеть работать по первому варианту (хотя у меня заработало все сразу). Хочу обратить внимание на резистор в 4.7 кОм, изменение его значения чревато нестабильной работой устройства, хотя можно поэкспериментировать.

Сегментный индикатор подключен на прямую к микроконтроллеру (как и в моем варианте реализации) но я бы рекомендовал добавить ограничительные резисторы номиналом 150-470 Ом.

Что получилось при сборке

Так как у меня была только монтажная плата и 300р на все про все было принято решение собирать все «на весу» сложностей было только 3 а именно:

  1. припаять smdрезистор (такого наминала в магазине не оказалось, но мне попалась плата с нужным мне резистором  на мусорке)
  2. поиск проводов (как бы это банально не звучало)
  3. самое главное! Программатор для тиньки. У меня был программатор USBASP (купленный на ебэе за 3$) который работать с контроллером отказался, причины так и остались для меня тайной…

Пришлось искать компьютер с LPTпортом (что нынче проблема великая) для использования старого доброго….

2724716627.png

А вот и фьюзы для программы  PonyProg (будьте внимательны неправильная их расстановка ведет блокированию микроконтроллера в лучшем случае, при разблокировке обычно спасает кварцевый резонатор на 8 мГц  ) :

3012126703.png

Ну и конечно что получилось в результате 

1900000441.jpg916442729.jpg

201320409.jpg2309976072.jpg

На индикатор натянул пленку красного цвета для того что бы в глазах не рябило и воспринималось красивее

Питание контроллера упростил до практически критического минимума оставив только стабилизатор 7805 (планировал питать от USBпорта ноутбука где перепады и помехи маловероятны)

Печатная плата:

2713174297.png

Прошивка:

Прошивка для индикаторов с ОА (+) и ОК (-) - в HEX-формате, проект под CodeVisionAVR с которым можно поэкспериментировать при достаточных знаниях программирования  .  Главная «фишка» это динамическая индикация. Проблема заключалась в том, что во время общения с датчиком температуры бывали моменты, когда "сканирование" индикации останавливалось. Поэтому обновление индикатора сделано в главном цикле программы, и ещё вставлено кое-где в процедуре общения с датчиком... таким способом удалось избежать мерцания индикатора

В итоге мы имеет ОЧЕНЬ простое устройство которое способен повторить любой начинающий радиолюбитель (единственное на мой взгляд что может вызвать трудность так это прошивка микроконтроллера )Габариты сравнительно малы, в первом прототипе устройства разместил в пластмассовый корпус из под жвачки (фото к сожалению не могу показать но все устройство помещалось в ладонь ) И один из главных плюсов (не считая точности) это индикатор – в темноте отлично видно и не надо ломать голову над подсветкой как с китайскими термометре на ЖК которые при холоде ещё и отображаться неадекватно

ЗЫ

Точность измерить не удалось но судя по бытовым приборам очень высока

Скачать архив можно тут

Автор Den688

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...