Дистанционная перезагрузка компьютера

Не редко возникает необходимость дистанционно перегрузить, включить или выключить сервер, домашний компьютер или роутер. Это легко сделать, если компьютер отвечает на команды, но когда он наглухо зависает, программными средствами перегрузить компьютер непредставляется возможным. 

Для решения этой проблемы я разработал устройство, которое позволит включить или выключить удалённую нагрузку (компьютер, роутер и другое оборудование), перегрузить компьютер.

Устройство очень простое, не требует налаживания, собрано на широко распространённом микроконтроллере PIC16F676, GSM модуле SIM800L.

Схема устройства

Дистанционная перегрузка компьютера, схема принципиальная

Устройство имеет четыре канала управления, первые два канала работают в режиме вкл/выкл. Третий и четвёртый канал включается на заданное время, по истечении которого канал выключается.

Управлять устройством можно с любого телефона имеющего тональный набор. Каждая команда подтверждается звуковым сигналом. При включении канала устройство сигнализирует коротким звуковым сигналом, при выключении - двумя короткими с игналами.

Для предотвращения от несанкционированного доступа на устройстве можно включить доступ по паролю. Пароль четырёхзначный, задаётся при программировании микроконтроллера (по умолчанию 0000).

Перечень команд для работы с устройством:

Команда Выполняемое действие
11 Включение первого канала
10 Выключение первого канала
21 Включение второго канала
20 Выключение второго канала
31 Включение третьего канала
41 Включение четвёртого канала

Устройство собрано на односторонней печатной плате

Дистанционная перегрузка компьютера, печатная плата

При программировании микроконтроллера необходимо в ячейки EEPROM записать необходимые значения выдержек третьего и четвёртого канала и задать свой пароль.

Дистанционный перезапуск компьютера, распределение памяти

Устройство рассчитано на подключение готового релейного модуля

Дистанционная перезагрузка компьютера, релейный модуль

Реле блока имеют перекидные контакты рассчитанные на ток до 10А. Это позволяет управлять довольно мощной нагрузкой (системой отопления или охлаждения и т.п.). Контакты третьего и четвёртого канала подключаем к кнопка RESET и POWER компьютера.

Если устройство находиться в зоне неуверенного приёма GSM сети и встроенной на плате антены не хватает, то к модулю необходимо подключить внешнюю антену.

Печатная плата и прошивка устройства тут.

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...