Звонок - "злая собака" своими руками

Предлагаю вашему вниманию универсальный и в тоже время простой, но очень полезный дверной звонок. Звонок состоит из четырёх функциональных узлов: блок питания, таймера, 2-х канального усилителя и автомобильного модулятора с Flash-накопителем. Первые три блока особенностей не имеют и могут быть выполнены по любой из известных схем.

3004824947.jpg
Автомобильные модуляторы помимо цен и внешнего вида отличаются внутренней схемотехникой, и не все имеют выход воспроизводимого сигнала. У модуляторов, как правило у всех, есть вход для подачи низкочастотного сигнала, и лишь у некоторых вход является и выходом, как правило у самых простых и дешёвых. В моём случае применён самый дешёвый модулятор китайского производства (стоимостью около 10$).

2166572641.jpg
Универсальность звонка в том, что на Flash-накопитель можно записать любую мелодию, либо, как это сделал я, в одном канале записал звуковой сигнал с китайского звонка, который до этого стоял у меня, а во втором канале — с задержкой в пару секунд лай кавказкой овчарки и фразой между лаем "Кто там, 5 секунд собачий лай, подождите, сейчас открою". Басистый лай ассоциируется с большой собакой и напрочь отбивает желание воров лезть в квартиру. Так же, желание отбивает и голос хозяина, говорящий между лаем. То есть звонок способствует эффекту присутствия хозяев в доме.
Как один из вариантов предлагаю схему своего звонка.
На транзисторах Т1 и Т2 собран таймер, С1 и R1 — времязадающая цепь. Реле К1 контактами К1.1 разряжает времязадающий конденсатор С2 в дежурном режиме, контакты К1.2, при включении звонка кнопкой S2, замыкаются, тем самым оставляя звонок включенным после опускания кнопки S2. После установленной выдержке реле К1 отключается, возвращая звонок в дежурный режим.
На микросхеме DA2 выполнен 2-х канальный усилитель мощности по стандартной схеме включения.
Кнопка SB1 служит для останова проигрывания мелодии и возвращения звонка в исходное, выключенное состояние. Кнопка SB2 — звонковая кнопка. Резистор R1 — настройка выдержки таймера. J1 самодельный стакан, имитирующий автомобильный прикуриватель, выполненный из куска жести и текстолита. J2 стандартный разъём используемый для подключения наушников.

2140713883.jpg

2129943075.jpg
Один из динамиков монтируется в футляре вместе с устройством, второй устанавливается, в случае двух дверей, между дверей, либо, если дверь одна — непосредственно около двери.
Налаживание сводится к настройке громкости усилителей резисторами R3 и R4, и выдержке времени таймера резистором R1 под выбранную мелодию звонка.
Главный недостаток звонка — это обиды не предупреждённых родственников, простоявших у двери значительное время.

Данный звонок можно использовать совместно с имеющимся звонком. Или дополнить любым примитивным звонком на напряжение 220в (это может быть трели соловья, БИМ-БОМ или старинный жужжащий свонок).
Доработка позволит напрочь исключить мысли о том, что за дверью гавкает автомат, а не живая собака. Так же по количеству нажатий на звонковую кнопку можно судить о том, кто пришёл к вам в гости, свой (2-3 раза нажали) или чужой (1 звонок).

267683441.jpg
Доработка заключается в добавлении дополнительного реле К2 на 220в с двумя перекидными или нормально разомкнутыми контактами.
Звонковая кнопка S2 теперь будет включать обмотку реле К2. В свою очередь, реле контактами К2.1 будет включать дополнительный звонок Bell, контакты К2.2 будут заменять звонковую кнопку в основной схеме, замыкая контакты реле К1.2.

3693017430.jpg

Печатные платы, аудиофайлы и фото можно скачать тут

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...