Пробник для проверки полевых транзисторов

Привет всем тем кто читает эту статью, в ней я хочу рассказать вам про пробник для маломощных полевых транзисторов. Этим пробником можно проверять, транзисторы серии КП103, КП302 и другие. Вот схема самого пробника.

Пробник для проверки полевых транзисторов, схема

Смотря на схему, можно видеть, что в пробнике нет дефицитных деталей, все детали можно найти на чердаке. Этот пробник сможет собрать даже начинающий радиолюбитель, тут ни чего сложного нет. Ну чтож, приступим к сборке. Для этого пробника, я не делал печатной платы, я спаял его навесным монтажом, на макетной плате. Вот фото.

Пробник для проверки полевых транзисторов, деталиПробник для проверки полевых транзисторов, собранная плата

Пробник для проверки полевых транзисторов, собранное устройствоПробник для проверки полевых транзисторов, собранная плата

Пробник для проверки полевых транзисторов, в работе

После сборки, нужно убедится в работоспособности, к устройству нужно подключить несколько заведомо рабочих транзисторов различных типов. Так теперь про настройку устройства, нужно подобрать резистор R3 такого сопротивления, чтобы напряжение на коллекторе транзистора, было 2-3 вольта.Транзистор КТ315, можно заменить на КТ312. Теперь самое главное, как же проверять полевые транзисторы этим пробником. Тут все просто, когда подаем питание, то светодиод горит непрерывно, а когда вставляем полевой транзистор, то светодиод начинает мигать с некоторой частотой. Питание пробника с 3,7 до 12 вольт. Ну вот и все, остальное посмотрите в видео.

DIY Electronic.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...