Самодельная Солнечная Батарея

Каждый из нас хоть раз оставался дома без электричества. Будто из-за сильных порывов ветра или из-за работ на электролиниях. В любом случает отсутствие электроэнергии доставляет нам большие неудобств. Один из способов обеспечить себя автономным электричеством это солнечные панели. Да я знаю что не у всех есть большой балкон и прямые солнечные лучи, но лично я делаю свою маленькую систему для открытого воздуха. Довольно часто мы выезжаем на рыбалку или охоту и приходится заряжать рации, телефоны и GPS. К тому же солнечное электричество один из альтернативных источников энергии. Он является полностью экологически чистым и безопасным. Что же нужно для полноценного обеспечения себя Солнечной Электроэнергии?

1) Солнечные Панели

1094423380.jpg

2) Аккумуляторы

4078653252.jpg

3) Инвертор 12-220

1006354484.jpg

4) Контроллер

110881156.jpg

Но если вы не миллионер покупать заводские панели, большой ёмкости аккумуляторы, супер Инверторы или MPPT контролеры, а просто попробовать или  узнать всё о великой альтернативной солнечной энергии Вам к сюда. Предлагаю вашему вниманию статью про то как я сделал свою первую Солнечную Батарею.

В первую очередь для самодельной солнечной батареи нам потребуются специальные фотоэлементы которые я приобрёл на Ebay. Так же съездив в магазин за стеклом, заказал 4 стекла толщиной 4 миллиметра размерами 56х33 сантиметра. Ну и конечно плёнка oracal и декоративный  алюминиевый уголок . Начал с того что лазил по просторам Ebayи нашёл Фотоэлементы  3х6 дюйма 40 штук с тоненькими и толстыми шинками. Купил Вскоре посылка пришла и я взялся за дело. В первую очередь   с помощью флюса(которых шёл в комплекте) припаял к элементам тоненькие шинки. Это делал в перчатках что бы не заляпать элементы.

1756131263.JPG

Припаяв 36 элементов(4 сломал) пришёл к решению делать Солнечную батарею не 2х5, а 3х3 элемента. После этого решил проверить мощность одного элемента. Оказалось что напряжение около 0,6В.

2704661145.jpg

А ток доходил до 2.7А.

2622878505.jpg

Следующим шагом я спаял все элементы последовательно и положил их на обезжиренное спиртом стекло 4 миллиметра 56х33см. После этого нужно обязательно проверить напряжение на выводах что бы не было потом печальных последствий.

3951411768.jpg

Затем нужно загерметизировать солнечные элементы от влаги, коррозии и разрушения элементов. К сожалению, но ни фото, ни видео нету так как мне помогали в специальной мастерской которые занимаются изготовлением наружной рекламы. Одним словом: сначала маленькими кусочками плёнки Oracal приклеиваем солнечную панель что бы она не двигалась, потом 4 руки держат плёнку за края и один с центра аккуратно приглаживает силиконовым шпателем к элементам и стеклу. Делать это нужно очень аккуратно так как элементы очень хрупкие. Когда дошли до краев, то я сделать заступ на лицевую сторону для того чтобы плёнка лучше держалась. Наклеив плёнку мы выпилили рамку 2 по 56 сантиметров и 2 по 33 сантиметра. Аллюминиевый уголок был прижат к стеклу с помощью специальных пружин. Получилось вот это чудо.

1421179993.jpg

И конечно небольшое видео.

В целом панель получилась неплохая для первого раза. Аккумуляторы для неё делаю из Li-ion аккумуляторов от ноутбука.

Автор: Вергелис Кирилл

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...