Китайские автоусилители малой мощности

Китай - мировая фабрика и это не для кого не секрет. Каждый в своем доме раньше имел китайскую аппаратуру, а сейчас уже все китайское, но народ по прежнему привык считать, что все китайское является мусором. Это далеко не так, в Китае находятся множества заводов брендов, где аппаратуру производят по мировым стандартам, в итоге качественный аппарат но более дешевый. Секрет в огромной рабочем потенциале, сборщики работают за копейки, и в итоге получается более дешевый аппарат.

Автомобильный усилитель мощностиАвтомобильный усилитель мощности
Рассмотрим мы сегодня чудо китайской инженерии - усилитель моноблок для питания маломощных автомобильных (и не только) сабвуферов.

Автомобильный усилитель мощности внутренности

Автомобильный усилитель мощности внутренностиАвтомобильный усилитель мощности внутренности

Это малогабаритный и дешевый автомобильный усилитель довольно высокого качества. Усилитель монофонический, имеет встроенный инвертор, внутри транзисторная схема усилителя мощности НЧ высокого качества. Благодаря встроенному преобразователю напряжения, мощность таких компактных УНЧ может быть в районе 20-120 ватт - в зависимости от используемого усилителя и выходного напряжения встроенного инвертора.

Автомобильный усилитель мощностиАвтомобильный усилитель мощности внутренности

Автомобильный усилитель мощности

Усилители обладают довольно хорошими показатели и могут использоваться не только для питания сабвуферов, но и для широкополосных акустических систем. Схема может работать на низкоомную нагрузку до 2-х Ом, что позволяет подключить к одному каналу два динамика параллельно. Ниже рассмотрим параметры одного из таких УНЧ:

  • Напряжение питания - 6…18 В
  • Максимальный ток потребления - 12А
  • Ток в режиме покоя - 80 мА
  • Диапазон воспроизводимых частот – 40…20000 Гц
  • Коэффициент нелинейных искажений - 1%
  • Сопротивление нагрузки (номинальное 3,2), минимальное - 2Ом
  • Выходная мощность – 100Вт
  • Чувствительность – 300 мВ
  • Коэффициент усиления – 85 дБ

Некоторые сборки таких усилителей имеют полное право отнестись к разряду Hi-Fi.

Автомобильный усилитель мощности внутренностиАвтомобильный усилитель мощности внутренности

Автомобильный усилитель мощности внутренностиАвтомобильный усилитель мощности

Автомобильный усилитель мощности внутренности

Усилитель можно также использовать дома, при этом нужен источник питания в 12 Вольт, в качестве которого можно использовать аккумулятор или стабилизированный блок питания с током 10 Ампер при выходном напряжении 12-14 Вольт.

Автомобильный усилитель мощностиАвтомобильный усилитель мощности внутренности

Усилитель собран по классической схеме, состоит из трех основных частей - усилитель мощности, ФНЧ и сумматор и инвертор. Силовая часть - инвертор, предназначен для питания последующих блоков ФНЧ и УН. Выходные параметры инвертора зависит от типа используемой схемы усилителя. Построен инвертор по классической двухтактной схеме с применением ШИМ контроллера TL494 и его аналогов. Дальше силовые ключи - один полевой ключ в плече. Сама мощность инвертора подобрана в районе 100-150 ватт, но с заменой трансформатора со схемы инвертора можно снять до 250 ватт.

Автомобильный усилитель мощностиАвтомобильный усилитель мощности внутренности

Автомобильный усилитель мощности внутренности

На данный момент цена таких усилителей в интернет-аукционах составляет 10-80$ в зависимости от производителя и выходных параметров самого усилителя мощности. Как вариант - такой компактный УНЧ вполне может качать сабвуферные головки средней мощности, не нужно забывать, что он имеет встроенный инвертор и указанная мощность очень часто является чистой, синусоидальной мощностью.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...