Простейший индукционный нагреватель

Такой индукционный нагреватель без особых усилий сможет раскалить скажем, медный провод с диаметром 1-2 мм до оранжевого свечения. Довольно простая и мощная схема индукционного нагревателя построена всего на двух силовых элементах. Сама схема, из себя представляет простой мультивибратор на мощных полевых транзисторах.

Простейший индукционный нагреватель схема

Основной недостаток схемы заключается в том, что схема потребляет огромный ток (10 иногда и 13 Ампер) и имеет низкое КПД, поэтому все основная мощность в виде тепла рассеивается на теплоотводах, к которым укреплены силовые ключи. Ключи тут следует обязательно подобрать высоковольтные с допустимым током 7-10 Ампер (как в моем случае) и более.

Простейший индукционный нагреватель транзисторыПростейший индукционный нагреватель транзисторы

В нашем варианте использованы высоковольтные ключи серии IRF750, с успехом можно заменить на  IRF840 или более мощные.

Простейший индукционный нагреватель транзистор

Немало важную роль играет играет и сопротивление открытого перехода силового транзистора, чем оно меньше, тем меньше будет перегреваться транзистор, а следовательно, выше будет КПД индуктора в целом. 

В случае использования одного теплоотвода, не забываем изолировать транзисторы слюдяными прокладками и изоляционными шайбами. В схеме транзисторы перегреваются так сильно, что вероятно, будет нужда принудительного охлаждения. 

В конструкции индуктора также использованы стабилитроны на 15 Вольт - нужны для ограничения напряжения на затворе силовых ключей. Диоды брать обязательно быстрые или ультрабыстрые с током 1 Ампер и более. Можно использовать диоды из линейки HER, (HER305/307 и т.п.)

Простейший индукционный нагреватель диод

Сам индуктор состоит из 2х3 витков, провод желательно использовать с диаметром 1,5-4,5мм, если есть, то можно и больше. Используемый провод обязательно медный, желательно одножильный с лаковой изоляцией. Диаметр индуктора в районе 3-5см, намотан в виде спирали. 

Простейший индукционный нагреватель индукторПростейший индукционный нагреватель индуктор

Простейший индукционный нагреватель индуктор

Дроссель - можно взять готовый от компьютерного блока питании, если он не имеется в наличии, то можно мотать самому. Для намотки подойдет медный провод с диаметром 1,2-2мм, в качестве сердечника желательно использовать кольцо удобного диаметра, материал кольца - феррит или порошковое железо, проницательность не важна. 

Простейший индукционный нагреватель дроссельПростейший индукционный нагреватель дроссель

Емкость контурного конденсатора 4-5мкФ, желательно использовать батарею из параллельно соединенных  пленочных конденсаторов, суммарная емкость которых будет в пределах указанной. Напряжение конденсаторов не менее 160 Вольт (160-630Вольт).

Простейший индукционный нагреватель  конденсаторы

Схема в сборе

Простейший индукционный нагреватель

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...