Схема китайского люминисцентного ночника

В магазине недавно попал на глаза такой ночник. Если честно, то ночник был приобретен только из-за компактного выключателя, который имелся на нем. Выключатель был нужен для другого девайса, а сам ночник был разобран для обзора. 

1761133601.jpg

245515654.jpg

3326266102.jpg

Думаю не удастся провести нормальный обзор, поскольку тут особо нечего пояснять, строгий китайский стиль без большого количества компонентов. Все, что тут можно увидеть, это парочку ограничителей и пленочный конденсатор на 400 Вольт.

1224884054.jpg

Газоразрядная лампа типа "трубка", по виду неоновая. Свечение лампы достаточно тусклое из-за пониженного напряжения питания. Дело в том, что в более дорогих схемах подобных ночников можно найти компактный умножитель напряжение, который повышает сетевое напряжение до уровня 500-600 Вольт, этим обеспечивается нормальное напряжение для работы газоразрядной лампы, но китайцы поленились поставить лишнюю пару конденсаторов и парочку диодов и поленились не только в этом... Я тут почти не увидел припоев, выводы почти всех компонентов попросту скручены друг с другом, наверное ночник собирали китайские школьницы в каком-то подвале, причем нелепые школьницы, которые совсем не понимали что собирают (да простят меня китайцы, но факт остается фактом).

 

794345201.jpg

Корпус достаточно хороший, в будущем сделаю в нем зарядное устройство для пальчиковых аккумуляторов. Для пробы по такой же схеме подключил неоновую трубку на 5 ватт - не засветилась, видимо тут используется другой газ или неон обогащен парами ртути так, что засвечивается от пониженного напряжение, хотя обычный светодиод от зажигалки дает больше света, чем такой ночник. Единственное, что радует - пониженная цена (ну и естественно выключатель). Ночник был приобретен всего за пол доллара - именно за столько можно купить только один выключатель в магазине радиодеталей.

 

АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...