Сенсорный датчик своими руками

2621082236.jpg

Специально для конкурса на канале АКА Прогресс не стоит на месте, и взамен кнопок приходит прикосновение. Планшеты, ноутбуки, телефоны, активно используют сенсорное управление. В радиолюбительской практике эта технология не так популярна, и кнопки по-прежнему контролируют большинство устройств.

38271646.jpg

Я предлагаю очень простую схему сенсорного датчика, который состоит только из одного операционного усилителя, и может электрическим сигналом менять порог срабатывания. Сама схема представлена в видеоролике, совместно с детальным описанием принципа работы. Чувствительность задаётся сопротивлением, заземляющим не инвертированный вход ОУ, и может варьироваться от 500Ком до 10Мом, чем его сопротивление больше, тем больше чувствительность, но исключать из схемы нельзя, так как это нарушит режим работы входа, и кнопка будет постоянно во «включенной позиции». Так как входное сопротивление довольно велико, прибор боится статики, чувствительность позволяет использовать электрически изолированный от прикосновения человека датчик, то есть просто провод в изоляции, или скрыть металлическую пластину за деталями корпуса или интерьера.

2022156798.jpg

Напряжение смещения здесь выполняет классическую функцию, а именно порог срабатывания, своего рода чувствительность, его можно брать из схемы управления, например с ЦАП ардуино, или других аналоговых схем. Выход снимаем с выхода ОУ, если рука человека в зоне чувствительности – на выходе логическая 1, если далеко – логический 0, значит устройство совместимо с цифровыми входами логических микросхем, микроконтроллеров, но работа в таком режиме станет намного стабильнее после установки на выход конденсатора 0,1 – 1 мкФ.

3399972334.jpg4157037662.jpg

Как вариант использования – кнопка для дверного звонка, или кнопка включения света, если выход ОУ умощнить реле, далее только фантазия ограничивает применение. Печатная плата бесполезна, так как это узел для готовой конструкции, и его топология крайне проста.

Автор: Ростислав Михайлов

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...