Вип сигнал крякалка своими руками

Прежде, чем начать статью, хочу предупредить, что использование таких сигнальных устройств является незаконно, в лучшем случае вам грозит кругленький штраф. ВИП сигналы всегда считались предметом роскоши и немало автолюбителей, которые бы захотели иметь в своей машине такое устройство. Это устройство, которое генерирует мощные звуковые сигналы пониженной частоты.

4038359932.jpg
Сигнал состоит из трех основных частей.
1) Пульт управления - в новых моделях очень часто вся схема генератора расположена именно в пульте управления. Такие модели как право имеют всего один МК, который запрограммирован и имеет несколько режимов работы.

3071541676.jpg
2)Усилитель мощности - Усиливает сигнал и подает на излучатель
3) Излучатель - громкоговоритель, который предназначен для воспроизведения сигнала.
Генератор вырабатывает пилообразные импульсы и подает на предварительный усилитель, затем сигнал с предварительного усилителя поступает на основной усилитель мощности, в нашем случае этот усилитель выполнен на дешевой монофонической микросхеме TDA2003.

2322868252.jpg
В схеме имеется согласующий трансформатор, сигнал с УМЗЧ поступает на первичную обмотку этого трансформатора. Вторичные обмотки трансформатора подключены к базам мощных ключевых транзисторов. Сигнал заставляет транзисторам открываться, последние подают напряжение на первичную обмотку более мощного (силового) трансформатора.

945091596.jpg
На выходе этого трансформатора мы уже получаем усиленный прямоугольный сигнал, который подается на громкоговоритель.

87350716.jpg
Генератор (имитация крякалки) построен на двухканальном генераторе импульсов и счетчиках-делителях. Для имитации звука сирены в схеме имеется отдельная микросхема.

Схема конструкции имеется в полном архиве, ссылка на скачивания которого вы можете найти в конце статьи (скачивание бесплатное).

1117038444.jpg
Мощность установки думаю в районе 100-130 ватт. Устройство также имеет функцию громкой связи, в этом случае уже сигнал с динамического микрофона поступает на вход предварительного усилителя, где начинается цикл усиления.
АКА КАСЬЯН

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ АРХИВ СО СХЕМОЙ МОЖНО ТУТ

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...