Гравировка электроискровым карандашом

С помощью данного приспособления можно наносить различные надписи и рисунки на металлическую поверхность, удалить которые можно лишь путём обработки поверхности сильными абразивами.

Наверняка всем известна поговорка “гениально то что просто” и здесь она не стала исключением, есть множество вариантов нанесения рисунков на металл, самый простой это изготовить Электроискровой карандаш. Мы рассмотрим два самых простых варианта, с помощью которых можно изготовить электроискровой карандаш на коленке не выходя из дома т.к всё что нужно есть дома.

Принцип работы электроискрового карандаша таков: к самой детали подключают один из проводов, а второй провод подключается к концу грифеля карандаша, и свободной частью грифеля касается нашего полотна. После контакта грифеля с заготовкой на последней остаётся небольшая канавка.

Для сборки первого варианта Электроискрового карандаша нам понадобятся:

  1. карандаш;
  2. провод;
  3. понижающий трансформатор 220-6(12 вольт) (для удобства можно сделать несколько отводов);
  4. зажим крокодил.

После того как нашли всё необходимое нам нужно снять с карандаша ластик, и просверлить в нём небольшое отверстие, затем снять несколько миллиметров оболочки грифеля и плотно накрутить несколько витков провода на сам грифель и продеть провод через ластик. Далее подключаете провод от карандаша к вторичной обмотке трансформатора, а второй вывод трансформатора припаиваете к крокодилу который подключаете к заготовке.

Второй вариант значительно проще но более опасный т.к есть риск без перчаток получить по пальцам нам понадобится:

  1. карандаш;
  2. провод;
  3. лампочка с патроном;
  4. зажим крокодил.

Изготавливаете карандаш по технологии описанной выше, и присоединяете один провод из сети на заготовку, а второй через лампу накаливания 75-200 вт к карандашу.

В обеих случаях лучше пользоваться резиновыми перчатками, также для удобства можно заранее нанести рисунок на заготовку.

Ниже привожу пример того что у меня получилось (художник я так себе :D)

2958890173.jpg4160581229.jpg

Содрать получившийся рисунок у меня получилось только наждачной бумагой, отмыть его не возможно!

Автор: Андрей Стройло

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...