Новый метод травления печатных плат

ЛУТ технология - самый распространенный метод создания печатных плат для радиоэлектронных устройств в домашних условиях. За простоту и доступность, этот метод завоевал сердца миллионов радиолюбителей по всему миру. Даже начинающий радиолюбитель стал собирать свои первые поделки на вполне профессиональных платах.

Основная проблема связанная с созданием печатных плат связана с их травлением. Медный купорос, хлорное железо и другие реактивы парой недоступны многим, поэтому я решил рассказать о новом методе травления печатных плат, который доступен любому. 
Раствор для травления состоит из трех основных веществ - перекиси водорода, лимонной кислоты и поваренной соли.

Перекись водорода - продается в любой аптеке в бутылках по 100мг. В основном встречается 3% - ый раствор перекиси водорода, именно он и нам нужен. Для начала нам нужна одна бутылка.

4101100006.jpg3016862518.jpg

Лимонная кислота - продается в любом продуктовом магазине, встречается в пакетах по 20, 40, 80 или 100гр, нам нужно 80гр лимонной кислоты. Поваренная соль - обычная (мелкая) пищевая соль, одна чайная ложка. Далее берем пластмассовый сосуд, в который помещается наша плата. В сосуд наливаем все содержание бутылки с перекисью водорода, добавляя 80гр лимонной кислоты. В конце добавляем чайную ложку поваренной соли и все это ТЩАТЕЛЬНО перемешиваем до полного растворения соли и лимонной кислоты.

Перемешиваем раствор ПЛАСТМАССОВОЙ трубкой (можно деревянной палочкой) ни в коем случае не нужно использовать металлические предметы. Раствор получается бесцветным, туда погружается плата. Желательно на плату поставить пластмассовый предмет, чтобы раствор полностью покрывал плату. Полный процесс травления при комнатной температуре занимает не более 2-х часов, для мелких плат (жучков и т.п.) процесс занимает порядка 30 мин.

2393997958.jpg1179717110.jpg

32601894.jpg2066818118.jpg

После травления платы, раствор приобретает зеленоватый оттенок, что свидетельствует о наличии меди в растворе.

1016159894.jpg

Уже протравленную плату очищаем от тонера ацетоном или растворителем. Осталось только просверлить отверстия и приступить к монтажу, но желательно перед монтажом залудить все дорожки, это спасет плату от коррозии.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...