Что внутри у ионистора? Обзор

Ионисторы или суперконденсаторы нашли широкое применение в цифровой технике. Они вошли в моду неожиданно и потрясли многих электронщиков своими параметрами. По сути, ионистор - это электрохимический конденсатор, с органическим или неорганическим электролитом. Но на самом деле, ионистор это совокупность конденсатора и аккумулятора, за счет этого у него достаточно долгий срок службы. А что показывает практика?

1278464659.jpg921928179.jpg

921928179.jpg3142236370.jpg

Ионисторы применяются в цифровой технике, обеспечивает питание маломощных контроллеров и отдельных блоков цифровой техники во время сбоев основного источника.

Нашли широкое применение в так называемых "вечных фонарях" со встроенной динамо машиной, в роли источника питания - ионистор.

Недавно в старом хламе был найден ионистор на 1 Фарад 5.5 Вольт как раз именно от такого фонарика. На рассвете своей практики собирал всевозможные фонари, в которых иногда использовал ионисторы. Оказалось, что со временем ионистор пришел в негодность, поэтому решил разобрать его для более подробного изучения конструкции.

Разбирается ионистор достаточно легко, поскольку сам корпус из алюминия. Внутри очень интересное решение - две батарейки, с виду похожи на 3-х Вольтовые литиевые таблетки, только значительно тоньше.

2228444643.jpg3115545683.jpg

Чисто ради любопытства решил открыть таблетку, хотя корпус стальной и поддается с трудом. Внутри то же самое, что и у литиевых таблеток - никакой разницы, даже тот же своеобразный запах.

3279103795.jpg1092858082.jpg

Если честно, не знаю по какой причине они держат заряд недолго (изначально), поскольку если сложить две литиевые таблетки, замкнуть их до полного разряда и зарядить, то они будут держать заряд, точно так же, как и ионистор. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что ионистор не имеет ничего общего с конденсатором.

В дальнейшем мы продолжим рассматривать начинки  "секретных" устройств, а на этом я с вами прощаюсь, но на очень короткое время.

АКА КАСЬЯН 

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...