Простой стробоскоп своими руками

Конструкций спецсигнальных устройств море, но я бы хотел сегодня представить схему спецсигнала (стробоскопа) на подобии милицейских. Схема относительно проста и состоит из низкочастотного генератора прямоугольных импульсов и счетчика-делителя. 

Стробоскоп принципиальная схема

Сам генератор построен на таймере 555, от рабочей частоты генератора зависит частота миганий ламп. Мощность подключенной нагрузки на канал зависит от типа используемых силовых ключей, для мощных галогенных ламп следует использовать мощные полевые транзисторы. Счетчик-делитель с заданной частотой открывает и закрывает все каналы поочередно, один за другим.

Стробоскоп платаСтробоскоп плата

Стробоскоп платаСтробоскоп плата

Стробоскоп платаСтробоскоп плата

Используя последующие (два или 3) канала, можно добиться нескольких миганий одной лампы, затем идет переключение на вторую лампу, которая мигает ровно столько раз, что и первая. В нашей схеме число миганий каждой лампы 2, как у милицейских стробоскопов.

Корпус был взят от электронного трансформатора для питания 12-и Вольтовых галогенных ламп с мощностью 105 ватт. Подходящий алюминиевый корпус, размеры тоже подходят, так, что с монтажом никаких проблем не будет. Поскольку собирал схему чисто ради любопытства (нашел на буржуйских сайтах), то предпочел использовать макетную плату.

Диоды - можно взять обычные выпрямители, а еще лучше использовать маломощные диоды ШОТТКИ из-за наименьшего перепада напряжения в на открытом переходе. Из маломощных можно ставить широко известные диоды ШОТТКИ 4148 или отечественный аналог КД522.

Стробоскоп общий видСтробоскоп общий вид

Стробоскоп общий вид

Сами транзисторы укреплены на теплоотвод, в моем случае теплоотводом является алюминиевый корпус изделия. С выбором транзисторов долго не мучился, взял те, что были под рукой, а на данный момент под рукой имелись высоковольтные биполярные ключи серии 13007 (из компьютерных блоков питания).

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...