Ремонт радиоприёмника своими руками

Принесли на ремонт мне приёмник Альпинист 320 с жалобой на то, что приёмник ничего кроме шумов не ловит. Но вместо простого ремонта нужно было расширить диапазон принимаемых частот, до 95-108МГц. Было решено использовать готовый набор радиоприёмника.

Ремонт радиоприёмника своими руками. Альпинист 320Ремонт радиоприёмника своими руками. Набор на CXA1191M

Стоял ряд проблем: напряжение питания модуля ограничено 7,5в, но лучше не рисковать, и запитать плату от 5-6В, а питание приёмника - 9в, быстрое и поспешное решение использовать кренку. Внутренняя антенна – ферритовая, и не годится для FM. Снял с другого радиоприёмника телескопическую антену. А недостающие в комплектации переменные резисторы без проблем приобрёл, при этом регулятор громкости оставил родной, хоть по схеме и рекомендуемое сопротивление 100К, но напряжения между крайними выводами 1,25в, и я без проблем использовал переменный резистор на 8К.
Вот ток выглядят внутренности радио

Ремонт радиоприёмника своими руками. Старые внутренности приёмникаРемонт радиоприёмника своими руками. Блок питания

А вот решение применить кренку было поспешным, перед нами классический блок питания на одном транзисторе, единственное, что мне нужно было изменить, так это стабилитрон, и с 9В получил 5В, такого стабилитрона не нашлось, зато имелись два мощных на 2,7В, но из-за падения получил 5,2 – 5,3В

Ремонт радиоприёмника своими руками. Замена стабилатронаРемонт радиоприёмника своими руками. Замена стабилатрона

Теперь просто вытаскиваем старые внутренности и вместо них крепим плату новенького приёмника

Ремонт радиоприёмника своими руками. Внутренности радиоприёмникаРемонт радиоприёмника своими руками. Крепление новой платы

Подпаиваем провода питания, регулировки.… Обратите внимание на то, что максимальную частоту и громкость получаем, заземлив средний вывод переменных резисторов, а не подтянув к источнику питания!
Что бы облегчить конструкцию, я удалил всю не нужную часть платы, оставив только крепёж резисторов. Антенна была припаяна к кусочку текстолита, который прикручен к старому креплению платы.

Ремонт радиоприёмника своими руками. Органы управленияРемонт радиоприёмника своими руками. Готовый радиоприёмник

Вот и готово, новое радио в старом корпусе, приём уверенный и чёткий.

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...