Ремонт мобильного телефона Nokia 6500

Ремонт неплохого мобильного телефона Nokia 6500 Classic, приобретённого б/у с рук по дешёвке и имеющего много проблем с функционированием.  Этот классический телефон компании Nokia пользовался огромным спросом несколько лет назад. После выпуска этой модели, она стала любимчиком многих граждан -стильный и ультратонкий телефон бизнес-класса, множество полезных функций, которыми мы пользуемся каждый день. Этот телефон стал лидером продаж (до этого лидировал не менее хороший мобильник Nokia 6300). Сейчас среди нас по прежнему остались любители этой классики и я, как истинный ценитель классических телефонов от компании Nokia - приготовил небольшой обзор про этот телефон.

Начну с самого начала, точнее со дня приобретения этого телефона. Дело было год назад, когда на рынке увидел этот мобильник, цена была выходной, поскольку мобильник был не новым. Не колебаясь решил приобрести любимый телефон.

2463710820.jpg

Так спешил, что даже не проверяя мобильник сразу же приобрел его. Это связано с тем, что такой телефон был использован мной и ранее, все в нем устраивало, но был вынужден продать, а сейчас была возможность снова подержать его в руках. Приходя домой, заметил несколько недостатков:

  • Задняя крышка неплотно прилегает, подумал, что дефект корпуса
  • Динамик хрипел
  • Не работал встроенный блютуз
  • Камера просто омерзительна, хотя 2Мп должны были снимать неплохо
  • Разъём зарядки работал не должным образом
  • Не работала подсветка клавиатуры
  • Дисплей был мутным

Ну да, выяснилось, что промахнулся с данным телефоном, но вернуть назад не было возможности, нужно было чинить. Телефон был полностью разобран и еще раз убедился, что заплатил за эту развалюху раз в 5 больше, чем она стоила.

3581494452.jpg591773345.jpg

2439340721.jpg

Клавиатура была собрана "на соплях" - для приклеивания контактов использованы липкие ленты и скотч (это наверное в пункте ремонта сделали). Динамик - помялся до такого уровня, что диффузор (мембрана) совсем оборвалась, а звук издавался только благодаря катушке.

3893980420.jpg

Разъём для зарядки наверное был раза три заменен, это отлично видно по не смытому флюсу на контактах.

1513730324.jpg

Корпус буквально разваливался, потом стало ясно, что нижняя часть была сломана. Сам каркас телефона сделан из алюминия, из алюминия также верхняя часть корпуса. Задняя часть сделана из пластика.

1733925028.jpg

Был приобретен новый корпус для телефона, который как позже выяснилось - тоже плотно не прилегает, поэтому заднюю крышку оставил от первого корпуса. Динамик был куплен новый, стоимость 2$. Позже поискал отзывы владельцев телефонов 6500, выяснилось, что камера у всех одинаковая - снимает не важно, видимо и мой старый снимал так же не качественно, просто в те времена не замечал этого, поскольку тогда еще камеры 0,3Мп считались весьма хорошими.

553247348.jpg

Подсветка - оказалось, что все светодиоды были неисправны, в наличии имелись только два таких светодиода, которые были запаяны на клавиатуру, сейчас подсветка не полная, но хоть как-то светит и в темноте все четко видно.

496618436.jpg

Осторожно почистил всю плату. Блютуз, как оказалсось работает, но на подобии ИК-порта - не передает информацию на расстояние более 10 см. Эту функцию использую очень редко, поэтому решил не обращать внимания.

2680773653.jpg

Обновил припой на контактах зарядного разъёма и залил контакты клеем момент для стойкости.

2729014693.jpg1692779633.jpg

1501949377.jpg505779985.jpg

Дальше был приобретен новый Li-Ion аккумулятор, старый был изношен и почти не держал заряд. Телефон более-менее пришел в себя.

Единственное, что очень радует в этом телефоне - внешний вид, дизайнеры поработали на славу, а вот электронщики, которые создавали этот мобильник, видимо поленились. На сегодня все.

Автор - Артур (АКА).

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...