Светодиодный светильник своими руками

Пару дней назад заметил, что на чердаке скопилось несколько китайских фонарей. Они так и валялись без дела еслиб не идея - создать на их основе светодиодный светильник. В итоге нарыл 6 модулей из 14 светодиодов (каждый), все от фонариков, рабочее напряжение каждой модули 3.2Вольт. В итоге решил каждые 3 модуля подключить последовательно, получилось две сборки из 3-х модулей, с рабочим напряжением 10-12 Вольт.

Светодиодный светильник своими руками, светодиодные модулиСветодиодный светильник своими руками, светодиодный модуль

Для их запитки использовал специализированные блоки питания (драйвер) по однотактной схеме, драйверы были в свою очередь сняты от светильников 3 ватт. Выходное напряжение драйвера 12 Вольт при выходном токе 250мА, при желании можно использовать любой другой блок питания соответствующей мощности. 

Светодиодный светильник своими руками, блоки питанияСветодиодный светильник своими руками, специализированный блок питания

Ограничительного резистора не стал использовать, поскольку максимальный ток потребления одной сборки составляет 280мА (каждая модуль 14 светодиодов, каждый светодиод в идеале кушает 20мА , 14х20=280мА), а выходной ток с нашего блока не более 250мА. 

Выходная мощность светильника ограничена мощностью блоков питания (2 блока по 3 ватт), таким образом, в целом наш светильник получился на 6 ватт. 

Не смотря на "ватты" нужно учитывать, что это мощность светодиодного светильника и с учетом КПД светодиода мы получили светильник, который светит на ровне с лампой накаливания 60 ватт и это действительно так, только светит более ярко, да и световой поток холодно белый (по секрету скажу - дневной свет от солнца является тепло-белого типа).

Светодиодный светильник своими руками, основа из компактдискаСветодиодный светильник своими руками, спаянные модули

Светодиодный светильник своими руками, спаянные модулиСветодиодный светильник своими руками, спаянные модули вид внутрь

Светодиодный светильник своими руками, спаянные модули вид внутрь крупноСветодиодный светильник своими руками, специализированный блок питания и цоколь

Светодиодный светильник своими руками, цокольСветодиодный светильник своими руками, светодиодная лампа готова

В качестве цоколя задействовал цоколь от старой энергосберегалки, основанием светильника служит обычный CD диск, который пришлось подрезать. Модули были склеены к диску с помощью термоклея. 

Светодиодный светильник своими руками, светодиодная лампа готова к сборке

В итоге получился очень даже симпатичный светильник, который уже недельку трудится в качестве основного осветительного прибора в спальни. 

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...