TDA2003 - альтернативная схема

TDA2003 - одна из самых популярных микросхем усилителя мощности низкой частоты. Как право, каждый начинающий радиолюбитель собирает свой первый усилитель мощности именно на этой микросхеме. Микросхема имеет довольно неплохие характеристики, с точки зрения соотношения цена/простота, пожалуй, эта микросхема наилучший вариант, если нужна сравнительно небольшая мощность.

На основе этой микросхемы лет 5-7 назад я собирал портативные колонки для мобильных телефонов, тогда в продаже не было таких колонок, поэтому был большой спрос. 

Микросхема имеет довольно широкий диапазон питающих напряжений, в частности использовалась в старых автомагнитолах. Ниже рассмотрим основные параметры этой микросхемы:

  • Fраб. ........................ 30-20000 Гц
  • Uпит. ............................................... 8-18В
  • Kгарм. (при 2 Вт, не более)........ 0,1%
  • Iпотр. (при Uвх=0).........................................45 мА
  • Pвых. (Rн=4Ом)..................... 5 Вт
  • Rн (не менее) ............................ 2 Ом
  • Uвх .............................................. 50мВ
  • Rвх .............................................. 150 КОм

Одним из важных показателей является высокое входное сопротивление, следует заметить, что ток покоя микросхемы при отсутствии входного сигнала составляет всего 45мА, следовательно, данная микросхема отлично подходит для портативных колонок (телефонов, плееров, планшетных компьютеров и т.п.).

Выходная мощность при питании 12 Вольт составляет 5-7 ватт на нагрузку 4 Ом, сама микросхема монофоническая (одноканальная). Немало важной особенностью данной микросхемы является то, что она может работать и с низкоомными головками, с сопротивлением катушки вплоть до 2-х Ом. Это дает возможность параллельно подключать на выход микросхемы две стандартные головки на 4 Ом. Ниже табличка отдаваемой выходной мощности исходя от сопротивления катушки динамика:

  • 2 Ом = 10W
  • 4 Ом = 5W
  • 8 Ом= 2.5W

В те далекие годы, когда добывать схемы и радиодетали было довольно проблематично, я разработал свою схему подключения микросхемы, которая позволяет получать те же параметры (что и со стандартной схемой), но в моем случае использованных компонентов на порядок меньше.

TDA2003 - альтернативная схема

Почти все версии делал навесным монтажом, поскольку в обвязке, помимо самой микросхемы всего 4 компонента (в стандартной схеме 7-9 компонентов). Номинал входного и выходного конденсатора по вкусу, на входе всегда ставил пленку 0,1мкФ, на выходе электролит на 16 Вольт, емкость от 470 до 1000мкФ. Схема отлично работала от двух литий ионных аккумуляторов, при этом на нагрузку 4Ом отдает в районе 4-5 ватт, для портативной колонки в самый раз!

TDA2003 - альтернативная схема, собран на монтажной плате

TDA2003 - альтернативная схема, цоколевка микросхемы

Тестируйте, собирайте и радуйтесь! а на этом я с вами прощаюсь, и говорю - до новых встреч!  

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...