Самый дешевый усилитель для сабвуфера

Уже привык переплюнуть свои же рекорды. Пару дней назад решил попробовать собрат сабвуферный усилитель мощности с малыми затратами. Скажу сразу на усилитель и блок питания было потрачено порядка 3$, с учетом того, что усилитель имеет двухполярное питание и выходную мощность в 32 ватт. Построен усилитель на довольно хорошей микросхеме TDA2050.

Самый дешевый усилитель для сабвуфера TDA2050

Звучит усилитель неплохо, но в моем случае на входе был добавлен еще и пассивный фильтр НЧ первого порядка.

Самый дешевый усилитель для сабвуфера TDA2050Самый дешевый усилитель для сабвуфера TDA2050

Самый дешевый усилитель для сабвуфера TDA2050Самый дешевый усилитель для сабвуфера TDA2050

Довольно долго думал на счет сетевого блока питания, импульсный или сетевой трансформатор? Разумеется, сетевой трансформатор на 40-50 ватт (именно столько нужно для запитки нашей микросхемы) уже стоит порядка 7-10$, поскольку дополнительных денег не хотел тратить, то решил переделать самый дешевый БП под свои нужды. Какой же блок питания на указанную мощность стоит меньше указанной суммы, да еще и импульсный? Разумеется на помощь спешит китаец - ЭТ или электронный трансформатор на 60 ватт стоит чуть больше 1$! Ранее я делал огромное количество устройств с таким питанием, но тут нужно будет не только переделать ЭТ, а также получить на выходе двухполярное питание +/-20-25Вольт, можно и меньше, но в моем случае планировалось получить максимум мощности с усилителя. Не стоит забывать, что верхний пик питающего напряжения 25 Вольт (в плечо), правда, в моем случае целых 28 Вольт! но все до сих пор прекрасно работает.

Переделать для начала нужно электронный трансформатор. Нужно добавить защиту от перегруза и КЗ на выходе, также реализовать систему включения блока без выходной нагрузки. На эту тему я посвятил свыше 10 статьей, поэтому в лишний раз не поясню, изучить процесс вы можете тут.

После переделки ЭТ собираем схему усилителя. Занимает все это дело буквально за 20 минут, все делал на макетной плате.

В качестве теплоотвода взял алюминиевую пластинку от какого-то отечественного телевизора, мощность микросхемы не малая, еще и режим работы в классе АВ, перегрев будет довольно сильным, поэтому теплоотвод нужен побольше.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...