Усилитель для наушников своими руками

Наверно многие из вас сталкивались с такой проблемой, когда подключив свои наушники к MP3 плееру или телефону, громкость была недостаточной, иными словами мощности плеера или телефона не хватало для того чтобы обеспечить громкий, чистый звук. И как же быть в этом случае?

Для этого можно собрать усилитель для наушников своими руками. Его схема довольна проста и любой радиолюбитель, неважно, начинающий или опытный сможет сделать его, проявив аккуратность и внимательность.

Усилитель для наушников своими руками, внешний вид

При создании этого усилителя мне хотелось сделать его необычным, хотелось уйти в сторону от классического пластикового корпуса. Вспомнив что любители моддинга компьютеров часто делают прозрачные корпуса для своих ПК я тоже решил сделать корпус своего усилителя прозрачным. А в качестве изюминки — отказаться от печатной платы и сделать все навесным монтажом.

Разработка схемы велась в программе Eagle. Это классический усилитель на сдвоенном операционнике OPA2107.

Ниже приведена схема усилителя для наушников своими руками:

Усилитель для наушников своими руками, схема

Список необходимых деталей для блока питания усилителя:

Разъем питания;
Светодиод 5 мм (любого цвета);
R1LED — резистор номиналом от 1К до 10К (1 Вт);
CP1, CP2 — электролиты 470 мкФ (на напряжение 35 или 50 Вольт);
RP1, RP2 — 4,7К (1 Вт);

Список деталей для усилителя:

IC1 — сдвоенный операционный усилитель OPA2107;
(примечание — на принципиальной схеме операционный усилитель обозначен как OPA2132, дело в том что вначале я планировал использовать его);
C1L, C1R — 0.68 мкФ 63 В (для входного аудио сигнала);
C2, C3 — 0,1 мкФ (пленочные, для стабилизации операционного усилителя);
R2L, R2R — 100К (0,5 Вт);
R3L, R3R — 1К (0,5 Вт);
R4L, R4R — 10К (0,5 Вт);
R5L, R5R — перемычка (не обязательно);
Стерео джек — 2 шт;

Принципиальная схема в формате PDF (16 Кб)

Так как я решил сделать все навесным монтажом, то я приступил к изготовлению каркаса. Здесь вам понадобятся аккуратность и внимательность, т.к. корпус будет прозрачным и любые недочеты сразу же будут видны.

Для шины питания я использовал одножильный медный провод, 1 мм толщиной, взятый из обрезков кабеля которые использовались для домашней электропроводки.

Усилитель для наушников своими руками, провод питания

В качестве блока питания отлично подойдет любой трансформаторный блок питания с напряжением 12 Вольт и выходным током от 300 мА. Желательно использовать трансформаторный БП, так как использование импульсных может привести к наводкам (будет слышен постоянный гул в наушниках).

Для разъема питания я использовал вот такой разъем: (центральный контакт это плюс питания).

Усилитель для наушников своими руками, разъём питания

Для того чтобы формировать одинаковые выводы резисторов и проводов я использовал обычную отвертку. Вы можете использовать разные диаметры для больших или меньших радиусов.

Усилитель для наушников своими руками, формирование выводовУсилитель для наушников своими руками, формирование выводов

Усилитель для наушников своими руками, формирование выводов

Немного ниже вы можете увидеть разводку блока питания. На входе у блока питания 12 Вольт, которые затем с помощью делителя напряжения (резисторов RP1 и RP2, по 4.7 кОм) превращаются в +6 Вольт и −6 Вольт. Дело в том, что для операционного усилителя необходимо двухполярное питание. Провод в центре — это так называемая «виртуальная земля», которая ни в коем случае не должна соединятся с настоящей землей (на разъеме питания).

Усилитель для наушников своими руками, разводка блока питанияУсилитель для наушников своими руками, разводка блока питания

Два больших конденсатора на 470 мкФ 50 Вольт в паре с конденсаторами по 0,1 мкФ необходимы для того, чтобы уменьшить наводки на ОУ и повысить стабильность его работы. Для этого нужно постараться расположить их как можно ближе к выводам ОУ.

Усилитель для наушников своими руками, запаян ОУ

Вот еще несколько фотографий с разных ракурсов, на которых видно как я выполнил монтаж.

Усилитель для наушников своими рукамиУсилитель для наушников своими руками

Усилитель для наушников своими рукамиУсилитель для наушников своими руками

Усилитель для наушников своими рукамиУсилитель для наушников своими руками

Усилитель для наушников своими рукамиУсилитель для наушников своими руками

Усилитель для наушников своими рукамиУсилитель для наушников своими руками

После того, как вы закончили пайку можно приступить к проверке усилителя. Небольшой совет, для проверки не нужно использовать свои самые классные наушники, достаточно каких-то простых. Дело в том, что если Вы где-то запутались и припаяли детали не по схеме, то вполне возможен такой вариант при котором вы испортите свои наушники. Но надеюсь что при проверке у вас все будет хорошо.

Усилитель для наушников своими руками, проверка перед заливкой

Так как усилитель в дальнейшем будет заливаться эпоксидной смолой, то я решил немного приподнять его, чтобы при заливке он оказался точно по центру корпуса. Для этого я припаял небольшие выводы снизу.

Усилитель для наушников своими руками, выводы для приподнятия

Я подумал что было бы неплохо еще чуть-чуть облагородить дизайн усилителя и поэтому решил распечатать наклейки на аудио разъемы. Я подготовил их в Adobe Photoshop, затем распечатал на тонкой фотобумаге и приклеил к разъемам на двусторонний скотч.

Усилитель для наушников своими руками, наклейки для аудио разъёмовУсилитель для наушников своими руками, наклейки на аудио разъёмах

В течении некоторого времени я размышлял над дизайном корпуса и материалом из которого будет сделана форма для заливки. Я остановил свой выбор на 1,5 мм пластике, он отлично режется обычным канцелярским ножом, оставляя при этом очень ровный край.

Затем я разработал форму для заливки, используя все тот-же Eagle. Вырезав все части я приступил к сборке. Для того чтобы облегчить эту процедуру я сначала прихватил все углы с помощью суперклея, затем 2 раза проклеил каждый шов, что обеспечило полную герметичность.

Усилитель для наушников своими руками, форма для заливки с усилителемУсилитель для наушников своими руками, форма для заливки

Усилитель для наушников своими руками, форма для заливки

Чертеж формы для заливки (PDF, 10 Кб);

Самый простой способ узнать объем эпоксидной смолы для заливки это залить форму водой, а затем вылить содержимое в чашку и узнать получившийся объем и вес. Конечно, можно измерить объем с помощью линейки — но способ с водой показался мне проще.

Для заливки я использовал прозрачную эпоксидную смолу. Конкретно для этой смолы соотношение отвердителя и смолы должно быть 1 : 50. Было довольно сложно отмерить такое малое количество отвердителя, для этого пригодились ювелирные весы. А вообще же, для разных марок эпоксидных смол соотношение отвердителя и смолы различается, смотрите инструкцию.

Усилитель для наушников своими руками, определение объёма смолыУсилитель для наушников своими руками, смола

Усилитель для наушников своими руками, взвешиваем компоненты

Смешанную смолу необходимо медленно вливать по стенке формы, для того чтобы избежать появления пузырьков. На картинке ниже видно что при заливке смолы я налил немного больше чем требуется, смола при этом не выливается благодаря поверхностному натяжению. Это нужно потому что эпоксидная смола при затвердевании немного уменьшается в размерах.

Усилитель для наушников своими руками, наливаем немного больше смолы в формуУсилитель для наушников своими руками, смола выше краёв формы

При затвердевании эпоксидной смолы происходит обильное выделение тепла (в моем случае температура была 62 градуса). Затем форма накрывается, для того чтобы предотвратить попадание пыли и мусора на поверхность.

Усилитель для наушников своими руками, температура смолы при затвердеванииУсилитель для наушников своими руками, накрываем форму от пыли

Я оставил затвердевать эпоксидную смолу на сутки. По прошествии этого времени она высохла и я приступил к снятию формы. Для этого я использовал ленточную шлифмашину.

Усилитель для наушников своими руками, обработка шлифмашинкой

Усилитель для наушников своими руками, шлифовкаУсилитель для наушников своими руками, шлифованный корпус

Затем с помощью фрезера я сточил фаски и все острые углы.

Усилитель для наушников своими руками, фрезеруем края

Усилитель для наушников своими руками, фрезеруем края

Для полировки корпуса я сначала использовал наждачную бумагу с зернистостью 600, а окончательную полировку проводил «на мокрую» 1200-й мелкозернистой наждачкой.

Усилитель для наушников своими руками, готовый усилительУсилитель для наушников своими руками, готовый усилитель

Ну и напоследок вот еще несколько фотографий готового усилителя для наушников своими руками:

Усилитель для наушников своими руками, готовый усилительУсилитель для наушников своими руками, готовый усилитель

Усилитель для наушников своими руками, готовый усилитель

Теперь вы знаете, как сделать усилитель для наушников своими руками.

Источник

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...