Мостовой усилитель мощности на TDA2003

Многие автолюбители наверняка хотели своими руками собрать автомобильный сабвуфер, но из-за малого опыта проект откладывался с каждым разом. Для сборки сабруфера, который предназначен для работы в автомобиле требуется немало знаний в области электроники, и даже этого мало, скорее всего вам придется собрать коробок для саба, а без спец приборов это довольно трудное дело. Как же быть с усилителем мощности? для питания сабвуферной головки бортовых 12 Вольт слишком мало и нужно собрать преобразователь напряжения - именно инвертор и является самой трудной частью проекта. Но не нужно забывать про 12 Вольтовые микросхемы усилителей, та же TDA2003, на которую многие не обращают должного внимания, является неплохим вариантом.

Мостовой усилитель на тда 2003, схема

Выходная мощность усилителя составляет 10 ватт и явно этого мало. Но существует мостовая схема подключения двух таких микросхем для получения высокой мощности. Мостовая схема спокойна работает с головками 4 Ом - это тоже немало важно. Мостовая схема подключения позволяет получить выходную мощность до 24-х ватт, а это друзья мои довольно неплохо. С таким усилителем можно на полную раскачать такие головки, как 25ГДН и более мощные. Лично этот вариант усилителя использовал в заказных сабвуферах, которые делал 5-6 лет назад, должен заметить, что два экземпляра до сих пор работают, судьба остальных неизвестна. Басс однозначно на несколько порядков лучше, чем тот, который обеспечивают штатные "блины".

Микросхемы работают в классе АВ, с учетом выходной мощности усилителя, тепловыделение будет довольно большое, поэтому микросхемы обязательно устанавливаем на теплоотвод, при этом их дополнительно изолировать не нужно, поскольку масса у микросхем одна.

Мостовой усилитель на тда 2003Мостовой усилитель на тда 2003

Мостовой усилитель на тда 2003Мостовой усилитель на тда 2003

Плата с размерами не больше коробка от спичек, увы ее предоставить не могу, поскольку усилитель промышленного образца, на промышленной плате. Сама плата была взята от дешевой китайской "крякалки".

Питается все это дело напрямую от бортовой сети автомобиля. Такой малыш может обеспечить довольно неплохой басс в вашем автомобиле, да и сборка не затратная, микросхемы стоят по доллару, всю остальную элементную базу можно откопать на чердаке радиолюбителя.

В дальнейших статьях мы рассмотрим конструкцию простого фильтра низких частот, который является нераздельной частью любого сабвуфера.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...