Фильтр низких частот для сабвуфера

Фильтр низких частот для сабвуфера

Все мы знаем, что сабвуферная головка без каких либо фильтров, при подключении к усилителю мощности будет просто работать как обычный динамик, разумеется отлично воспроизводя низкие частоты, но без фильтров низких частот хороший сабвуфер не собрать.

Фильтр низких частот для сабвуфера, схема

В сети можно найти кучу схем всевозможных фильтров, ниже приведенная отличается высокими показателями и простотой сборки. Фильтр собран на дешевой микросхеме ВА4558, которая из себя представляет сдвоенный операционный усилитель.

Фильтр низких частот для сабвуфераФильтр низких частот для сабвуфера

Номинал входных напряжений зависит от ограничительного резистора 2кОм на входе питания, он ограничивает входной ток, стабилитрон стабилизирует напряжение до некоторого уровня. Такое решение позволяет совместить данный фильтр с усилителями двухполярного типа.

Фильтр низких частот для сабвуфера

Номиналом переменного резистора можно выставить величину выходного сигнала (по сути, он же регулятор громкости).

Фильтр низких частот для сабвуфера

Микросхему желательно установить на специализированную панельку, для ее быстрой замены без паяльника, хотя если схема собрана правильно, то можно обойтись и без панелки. В моем варианте была задействована макетная монтажная плата, печати не травил.

Фильтр низких частот для сабвуфера

К стати! в схем предусмотрен также сумматор сигналов, он предназначен для суммурования сигнала с обеих каналов в один единый.

Фильтр низких частот для сабвуфера

По данной схеме собрал уже не один десяток фильтров для сабвуфера, работает безотказно, ничего не глючит и не перегревается, так, что можно смело собирать.

АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...