Портативная колонка c индикатором уровня сигнала

Приветствую зрителей моего канала, меня зовут Даниил, данный видеоролик снят в рамках конкурса на канале Aka Kasyan в номинации любители. Я представлю свою конструкцию и подробно про нее расскажу. Итак устройство представляет из себя портативную аудиоколонку мощностью 4 ватта с 3.5 jack на входе и питанием от литий ионного аккумулятора.

1028216863.jpg

Особенность данной конструкции состоит в наличие светодинамического сопровождения при проигрывании звука, довольно длительным временем автономной работы, а так же возможностью повторения конструкции любым человеком, умеющим читать и пользоваться паяльником. Колонка состоит из корпуса, аккумуляторной батареи, динамика, усилителя, цветомузыкальной платы со светодиодами и преобразователя напряжения.

2062099151.jpg

За основу устройства взяты внутренности от давно отслуживших свой срок компьютерных колонок, из них был извлечен усилитель и динамик. Поскольку его напряжение питания усилителя составляет 9 вольт, его проблематично питать от литий ионных аккумуляторов, так как их напряжение составляет 3,7 вольт и не позволяет развить максимальную мощность. Соединение последовательно нескольких аккумуляторов решает эту проблему, но делает невозможным их зарядку без специализированной платы балансира. Поэтому было решено соединить батареи параллельно и использовать повышающий преобразователь на микросхеме mc34063 которую можно купить в любом радиомагазине или вытащить из 5v автомобильного ЗУ. В программе SprintLayout 6.0 мною была разработана плата по схеме найденной в интернете и воплощена в жизнь лазерно-утюжной технологией. Микросхема довольно ощутимо нагревается, лучше прикрепить на нее небольшой теплоотвод.

1200163711.jpg 4121548655.jpg

Преобразователь можно не использовать если питать устройство от 6 никель металл-гидридных батарей либо вообще отказаться от внутреннего питания, заменив на внешний адаптер. Однако для меня было неприемлемо не воспользоваться всей прелестью массогабаритных и энергетических показателей литий-ионных аккумуляторов формфактора 18650. Однако это не все проблемы при питании от такого источника.

1209719633.jpg

Их нельзя разряжать ниже 2,7 вольт. К счастью это решается очень просто, достаточно использовать любую плату защиты от батареи мобильного телефона. Она гарантированного отключит батарею при ее полном разряде.

2406056975.jpg

Окончательная связка получилась такая: 2 параллельно 18560 по 2200 mAh, плата защиты и преобразователь. На выходе имеем 9 вольт. Зарядку осуществить довольно просто, в моем случае на конкретный адаптер был подобран делитель из лампочки и резистора так, что бы выходное напряжение составляло чуть более 4,2 вольта. Для предотвращения утечки тока из батареи на делитель, нужно использовать разделительный диод. Цветомузыкальное сопровождение построено на микросхеме an6884 которая представляет из себя интегральный драйвер 5 светодиодов с логарифмическим отображением уровня входного сигнала. Светодиоды находятся с двух сторон и соединены в пары. Используются светодиоды белого, синего, зеленого и красного цвета. Яркость свечения регулируется подбором резистора на каждую пару отдельно, это обусловлено различным напряжением зажигания на каждом цвете. Наименьшее сопротивление будет на белом - наибольшее на красном. Нижний порог зажигания регулируется переменным резистором на входе микросхемы.

2986978751.jpg

Если вам понравилось мое видео ставьте лайки, возникли вопросы пишите в комментарии к данному видео. Хочу пожелать удачи всем участникам и выражаю большую признательность хозяину данного канала за ведение просветительской деятельности. В условиях современного мира техники и технологий умение понимать и разбираться в этой сфере важно и востребовано. Спасибо за внимание всем пока.

Автор: Даниил Добринский

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...