Блок защиты акустической системы и умзч

“натали 2012”

Данный блок содержит защиту ас от постоянного напряжения , контроль температуры радиатора с автоматическим управлением , задержка подключения ас к умзч , автоматическое определение сопротивления ас .

4191898094.jpg

1. Защита от постоянного напряжения нужна для защиты ас в случае выхода из строя выходного каскада умзч, из строя вк может выйти из за токовой перегрузки и превышения допустимой температуры кристалла. При выходе вк из строя при отсутствии соответствующей защиты всё напряжение питания одного из плеч поступает на ас, и под действием постоянного напряжения происходит мгновенный перегрев катушки и последующее перегорание с возможным выплёвыванием диффузора или его втягиванием. А как известно средние / хорошие ас имеют немалую стоимость. И что бы не потерять свои любимые ас в случае аварии применяется защита от постоянного напряжения которая мгновенно отключает ас от выхода умзч при появлении постоянного напряжения, и не подключит до тех пор пока проблема не будет устранена (после пропадания постоянного напряжения ас подключаются через 2-5 сек).

2. Задержка подключения ас к умзч необходима для устранения звука ‘бум’ возникающего при включении умзч из за переходных процессах в умзч, увеличить задержку можно путём увеличения конденсатора с6. На практике было установлено что достаточно задержки 3-5 сек.

1480850627.jpg

3. Автоматическое определение сопротивления нагрузки не подключает ас сопротивлением ниже установленного резистором r7, нужно это для того что бы кто нибудь не подключил к вашему любимому умзч колонки сопротивлением ниже чем то на какое рассчитан умзч и не выжег вк. (определение сопротивления ас происходит при запуске умзч, происходит это путём пропусканием тока через ас (несколько ма), если падение напряжения меньше настроенного то нагрузка не подключается)

4. Контроль температуры радиатора с автоматическим управлением контролирует температуру радиатора при достижении температуры определённого уровня включаются обдув (температура при которой включается обдув задаётся резистором r10). второй этап защиты от перегрева заключается в отключении реле при достижении температуры радиаторов критического для транзисторов уровня (порог срабатывания задаётся резистором r14)

5. Схема проста, надёжна и запускается сразу после сборки без плясок с бубном. На оригинальной пп были установлены реле на 16 ампер, я их заменил на 30 амперные т.к они были в наличии. Для индикации состояния защиты используется 3 светодиода 1. защита 2. обдув 3. Перегрев. На микросхему стабилизатора необходимо утановить небольшую пластину из алюминия или меди. Напряжение питания может составлять 12-16 вольт переменного тока, источник должен отдавать в нагрузку не менее 0,7 ампера.

6. Фото того что получилось в итоге

535004691.jpg579055523.jpg

7. Архив со схемой и трассировками пп в архиве

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...