Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240

Создавая наш сайт мы придерживались главному принципу - публиковать только авторские статьи. Неожиданно для нас нашлись добрые люди, которые предложили свою помощь в развитии сайта, одним из таких людей является Алексей (страница vk http://vk.com/id144185942), за что ему огромное спасибо.

На сей раз рассмотрим довольно хороший автомобильный усилитель от китайского производителя - SUPRA SBD A4240.

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 вид сверхуАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 фальшпанель

Ниже представлены основные характеристики усилителя мощности

Автомобильный 4-х канальный усилитель мощности НЧ

  • Максимальная мощность: 4х120 Вт, 2х420 Вт
  • Мощность RMS 4 Ом: 4х60 Вт, 2х200 Вт
  • Диапазон частот: 15 - 20000 Гц
  • Bass Boost: 0 - 12 dB
  • Отношение с/ш: 90 дБ
  • Габариты: 263 х 56 х 332 мм

Как и любой другой автоусилитель такого класса, этот тоже имеет встроенный инвертор. Максимальная мощность инвертора доходит до 500-550 ватт, использованы в нем 3 силовых ключа (на каждое плечо) серии IRFZ44. Традиционный двухтактный инвертор на ШИМ контроллере TL494, пояснять работу такого инвертора не буду, поскольку на сайте есть схемы для самодельной сборки аналогичных инверторов работающие по этому принципу.

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 преобразователь напряженияАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 вид на плату сверху

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 преобразователь напряженияАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 преобразователь напряжения

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 преобразователь напряжения

Усилитель довольно бюджетный, на данный момент его можно приобрести всего за 1500-1800 руб, довольно низкая цена, если учесть мощность самого усилителя .

Не смотря на довольно качественную сборку, владелец пояснил, что звук не совсем чистый, хотя сборка китайская, следовательно есть некая экономия на компонентах.

Усилитель имеет два отдельных регулятора для плавной регулировки частоты среза от 30 до 250 Гц, регуляторы громкости и переключатель сабвуфер/широкополосный усилитель.

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 регулятор громкости и тембраАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 регулятор громкости и тембра

Все 4 усилителя питаются всего от одной обмотки трансформатора, мост построен на сдвоенных диодах, фильтрация осуществляется только двумя электролитами, никаких дросселей и прочих компонентов для сглаживания пульсаций.

Все 4 усилителя построены по аналогичным схемам с применением транзисторов дарлингтона - составные ключи типа TIP120, очень многие производители отказываются от этих транзисторов из-за разбросов основных параметров в разных рабочих условиях. Рассеиваемая мощность на каждом транзисторе составляет 60 - 65 ватт, следовательно, заявленная мощность не соответствует реальной... как всегда.

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 усилитель мощностиАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 усилитель мощности

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 усилитель мощностиАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 усилитель мощности

Автомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 усилитель мощностиАвтомобильный усилитель SUPRA SBD A4240 усилитель мощности

Имеется переключатель, который позволяет включить два канала по мостовой схеме, таким образом можно получить один канал для питания сабвуфера и два канала для салонной акустики, при желании можно получить два мощных канала для питания двух сабвуферов.

На входе питания 12 Вольт установлен дроссель, имеется тепловая защита инвертора и защита от переплюсовки питания - все они не будут работать при реальной опасности.

Основной недостаток таких усилителей - нестабильная работа инвертора, самая уязвимая часть - полевые транзисторы, в 7 из 10 случаев поломки таких УНЧ именно полевые транзисторы в инверторе.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...