Маломощный усилитель на TDA2822

После того, как разобрал свои компактные колонки к ноутбуку, стало ясно, что штатного динамика явно недостаточно для просмотра прослушивания музыки, просмотра фильмов и т.п. и только тогда решил на скорую руку изготовить компактный, маломощный усилитель на основе любимой микросхемы TDA2822М.

Несколько лет назад, когда только начинал свою радиолюбительскую практику, свои первые усилители мощности делал именно на этой микросхеме. С тех пор прошло много лет и звук микросхемы, который радовал меня в молодости уже казался совсем не таким качественным, каким я его помнил, но тем не менее для маломощной акустики, как вариант, такая микросхема подходит неплохо.

Характеристики:

  • Количество каналов: 2;
  • Напряжение питания: 3-15В;
  • Максимальный выходной ток: 1.5А;
  • Выходная мощность (на каждый канал)
    - на нагрузке 4 Ом (Uпит 4.5В): 350 мВт
    - на нагрузке 4 Ом (Uпит 6В): 450-650 мВт
    - на нагрузке 4 Ом (Uпит 9В): 1300-1700 мВт
  • Корпус DIP16.

маломощный усилитель на основе TDA2822М, принципиальная схема

Конечно, после сборки высококачественных транзисторных схем усилителей мощности, эта микросхема просто игрушка, но радовать своим звуком она еще будет многих радиолюбителей.

На куске макетной платы, буквально за 10-15 минут была собрана схема монофонического варианта подключения этой микросхемы, выходная мощность в районе 1-1,5 ватт.

маломощный усилитель на основе TDA2822М

Простая обвязка, широкий диапазон питающих напряжений (микросхему можно запитать даже от двух пальчиковых батареек), компактные размеры как самой микросхемы, также и платы с обвязкой, ненадобность теплоотвода и ничтожная цена делают микросхему лучшим вариантом как для усилителя к портативной акустике малой мощности, так и для довольно качественного варианта УНЧ к наушникам.

маломощный усилитель на основе TDA2822Ммаломощный усилитель на основе TDA2822М

маломощный усилитель на основе TDA2822М

Сама микросхема двухканальная, выходная мощность на канал составляет 0,65 ватт. Наименьший номинал входного напряжения для работы микросхемы составляет 1,8 Вольт. Микросхема в ходе работы не нагревается и не требует дополнительного охлаждения, выпускается в 8-и выводном корпусе.

маломощный усилитель на основе TDA2822Ммаломощный усилитель на основе TDA2822М

Работает как на высокоомную (наушники) так и на низкоомную нагрузку вплоть до 4-х Ом, думаю справиться и с 2-х Омными нагрузками.

Микросхема имеет высокую чувствительность по входу, поэтому звуковой сигнал можно подавать даже от выхода звуковой карты компьютера, этого достаточно, чтобы с питанием 5 Вольт (USB порт ПК) микросхема смогла развивать максимальную выходную мощность.

tda2822 печатная плата

Максимальный ток потребления микросхемы составляет 1 Ампер, ток покоя всего 3-9 мА.

В качестве громкоговорителя подключил головку от портативной колонки к мобильному телефону (головка 3 ватт 6 Ом), играет довольно неплохо и это с питанием 3 Вольт, звук в несколько раз громче штатной головки ноутбука. В принципе микросхема может быть использована в качестве усилителя к любой портативной колонке.

Datashit TDA2822

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...