Как запитать ноутбук в автомобиле

Недавно решил сделать простенький DC-DC преобразователь напряжения для зарядки и питания ноутбука от бортовой сети автомобиля 12 Вольт. Схема была найдена в интернете, отзывы довольно хорошие, поэтому повторил именно эту.

DC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, схема

Ранее делал подобные преобразователи, работали неплохо, но не устраивали выходные параметры. Эта схема может обеспечивать выходной ток до 5 Ампер при соответствующих компонентах, выходное напряжение 19 Вольт, следовательно, мощность схемы в целом более 100 ватт, при этом не нужно забывать, что некая часть этой мощности будет рассеиваться в виде тепла на некоторых компонентах, в частности на полевом транзисторе и на диодной сборке. На счет указанных компонентов - диодную сборку можно найти в любом компьютерном блоке питания, почти все они рассчитаны на напряжение 30-40 Вольт (в некоторых случаях до 60 Вольт) при допустимом токе не менее 10 Ампер. От мощности полевого ключа в основном и зависит выходной ток схемы, в моем случае поставил IRFZ44 с током 49Ампер, ну разумеется ключ не критичен, можно аналогичные, или более мощные.

Полевой транзистор и диодная сборка обязательно должны быть на теполоотводах, перегреваются, и довольно недурно.

DC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, вид сверхуDC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, вид со стороны микросхемы

DC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, вид сверху на дроссельDC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, вид со стороны дорожек

DC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, готовое устройствоDC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, на ладони

DC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, вид на выходной конденсаторDC/DC преобразователь для запитки ноутбука в автомобиле, вид на силовой транзистор

Дроссель - 21 витков миллиметровым проводом на кольце из порошкового железа, провод лучше взять потолще (1-2мм). Для удобной намотки можно мотать несколькими жилами более тонкого провода. Кольцо, да и вообще дроссель в целом, можно достать из того же компьютерного блока питания. Тут дроссель в роли накопителя тока, именно ВЧ всплески от дросселя выпрямляются диодной сборкой и накапливаются в выходном конденсаторе. Выходной конденсатор может иметь емкость 1000-4700мкФ, при напряжении не менее 25 Вольт.

Таймер 555 подключен в качестве генератора импульсов и настроен на частоту 110кГц (или вроде того), эффективная рабочая частота таймера в данной схеме 80-150кГц.

Маломощный транзистор BC337 можно заменить на любой другой маломощный транзистор обратной проводимости - S9014/9018, BC556/557, KT3102/315 и т.п.

Выходное напряжение стабилизированное и зависит от номинала задействованного стабилитрона, в моем случае нужного номинала не оказалось под рукой, поэтому был вынужден использовать два последовательно подключенных стабилитрона. Очень советую задействовать стабилитроны с мощностью 1-1.5ватт, хотя маломощные тоже работали неплохо.

На входе питания желательно поставить предохранитель (хотя я его исключил из схемы). Он в какой то мере спасет схему от перегруза и случайных коротких замыканий на выходе.

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...