Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя

Надоели мне вечно болтающиеся и брякающие ключи, торчащие из замка зажигания, и я решил собрать устройство, запускающее двигатель от кнопки. Поискав статьи в интернете по данной тематике, я не нашёл то, что бы меня удовлетворило, и я решил создать устройство с нуля. Накидал на бумажке входные и выходные параметры, сигналы, тут же нарисовалась схема.

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, схема

Мозгом кнопки START-STOP Engine является дешёвый микроконтроллер PIC16F84A.

Блок отслеживает состояние входов:

  • RFID (противоугонка);
  • Пуск - собственно сама кнопка СТАРТ/СТОП;
  • Тормоз - сигнал от педали тормоза;
  • Масло - сигнал с датчика масла;
  • Ручник - сигнал от ручника.

Выходные сигналы:

  • ACC - Аксесуары (магнитола, регистратор, прикуриватель и т.п.);
  • IGN - Зажигание;
  • Starter - стартер.

Схема собрана на плате, на которой размещены все детали, кроме пусковой кнопки, светодиодов и спикера. Транзисторы применил отечественного производства типа КТ817Г, можно использовать любые соответствующей мощности и проводимости.

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, плата

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, собранная плата вид со стороны разъёмовКнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, собранная плата вид сверху

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, собранная плата вид на микроконтроллерКнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, собранная плата вид со стороны

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, плата со стороны дорожекКнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, плата со стороны дорожек

Корпус для блока управления взял от снятой сигнализации, оттуда же взял реле, разъёмы с проводами и защитные тензорезисторы, подключенные параллельно силовым контактам реле.

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, блок со снятой крышкой корпускаКнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, блок со снятой крышкой

Фото готового блока

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, собранный блок

Сама кнопка пока под вопросом, хочется сделать красиво и эффектно. В её корпусе будет размещаться сама пусковая кнопка, красный и зелёный светодиоды, спикер от компьютера.

После сборки блока накидал на листе бумаги алгоритм работы, и по нему написал программу для микроконтроллера.

Блок будет установлен в связке с сигнализацией и RFID-замка.

При снятии автомобиля с охраны, блок сигнализации через контакты реле будет подавать питание на кнопку СТАРТ/СТОП и на RFID-замок. При постановки - обесточивать.

Кнопка работает следующим образом:

После снятия автомобиля с охраны она неактивна. При активации RFID-замка, на кнопку придёт кратковременный отрицательный импульс, и замигает красный светодиод, индицируя готовность к запуску. После активации кнопки, если в течении 5 минут ничего не включать (зажигание, аксесуары), кнопка опять блокируется.

Запрограммировано два варианта запуска:

  1. При кратковременном нажатии на кнопку (при этом должен быть вытянут стояночный тормоз и нажата педаль тормоза) происходит три автоматических попытки запуска двигателя. При удачном запуске красный светодиод тухнет, загорается зелёный и включается реле ACC, подавая питание на аксесуары. В случае неудачного запуска кнопка возвращается в исходное состояние.
  2. При нажатии и удерживании включается зажигание, потом стартер. Стартер крутиться пока нажата кнопка. После отпускания, выключается стартер, проверяется давление масла, и если двигатель завёлся, красный светодиод тухнет, загорается зелёный и включается реле ACC, подавая питание на аксесуары.
  • Глушение машины производиться длительным нажатием кнопки.
  • Чтобы включить/выключить реле ACC, необходимо кратковременно нажать кнопку, при этом должен быть вытянут ручник, педаль тормоза отпущена.
  • Чтобы включить/выключить зажигание, необходимо кратковременно нажать кнопку, при этом должна быть нажата педаль тормоза, а ручник отпущен.

При заведённом двигателе на кратковременные нажатия кнопка не реагирует.

Включение стартера при работающем двигателе невозможно!

Первые испытания кнопка START-STOP Engine на автомобиле:

После установки кнопки в машину выяснилось, что в схеме не хватает выхода "Зажигание2", от зажигания1 оно отличается лишь тем, что отключается во время работы стартера. Проблема решилась установкой дополнительного реле. Его обмотка соединена с выходом Starter и массой. Нормально замкнутые контакты с выходом "Зажигание1" (IGN1) и "Зажигание2" (IGN2) замка зажигания.

Ниже представлена полная схема блока с недостающим реле (реле4) и цепями подключения к блоку сигнализации и RFID замка.

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, полная схема

Блок установил в машину и опробовал, работает без нареканий

Работа в Proteus

Перед прошивкой микроконтроллера, необходимо определиться с такими параметрами, как пауза перед включением стартера, время прокрутки стартера в 1, 2 и 3 попытке, а так же, требуется или нет функция блокировки устройства. Все эти данные заносятся в микроконтроллер при его программировании.

Кнопка START-STOP Engine для запуска двигателя, запись коэффициентов

На рисунке показано, куда что вписывать. По умолчанию выставлены такие характеристики:

  1. Пауза перед прокруткой стартера - 2 секунды;
  2. Время прокрутки стартера, попытка 1 - 0,8 секунды;
  3. Время прокрутки стартера, попытка 2 - 1,0 секунда;
  4. Время прокрутки стартера, попытка 3 - 1,2 секунды;
  5. Блокировка включена.

Время паузы рассчитывается легко, например требуется пауза перед стартом 10 секунд. 10*10=100. Переводим 100 в шестнадцатеричный формат, получаем 64h. Это значение и записываем в нужную ячейку.

С функцией блокировки ещё проще, при записи в соответствующую ячейку 00h, функция отключается. При записи любого другого значения, функция включается.

Печатная плата в формате *.lay6

Проект в Proteus

Прошивка

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...