10 командная система дистанционного управления

В некоторых случаях возникает необходимость передачи на расстояние нескольких команд, но задача усложняется тем, что невозможно применить инфракрасный канал, так как нет прямой видимости, а так же невозможно применить радиоканал, так как вокруг эфир зашумлёт. В этом случае на помощь приходит двухпроводная линия. Именно такая схема представлена ниже.

10 командная система дистанционного управления, схема

Она позволяет передать по двух проводной линии 10 команд. Схема очень простая в повторении. Состоит из двух микросхем, микроконтроллера PIC12F675 и дешифратора К555ИД10. Этот дешифратор имеет на выходе транзисторы с открытым коллектором. Активным состоянием является ноль.

Програмно реализована блокировка последних четырёх кнопок, при отсутствии +12В на базе транзистора. В некоторых случаях такая функция оказывается полезной, например в автомобиле, переключение режимов в которой возможно лишь при включённом зажигании и т.п.

При нажатии двух, трёх и более кнопок, срабатывает только один канал, соответствующий нажатой кнопки, имеющий максимальное значение. Например наджали кнопки №2 и №5, сработает канал №5 и т.д.

Пульт представляет собой набор резисторов и 10 кнопок. В составе с резистором R4, пульт представляет собой делитель напряжения, номинал которого измеряет ЦАП, встроенный в микроконтроллер.

Идея устройства была найдена на просторах интернета, а прошивка написана, как говориться, с нуля, так как автор оказался банальным жмотом, выложившим со схемой демо прошивку.

10 командная система дистанционного управления, собранная схема10 командная система дистанционного управления, светодиоды вместо нагрузки

10 командная система дистанционного управления, общий вид10 командная система дистанционного управления, пульт управления

Для отработки программы, устройство собрал на макетной плате. Программа позволяет применять резисторы в пульте без предварительногог отбора. Собрал 5 таких устройств, работают без подбора элементов чётко, пульты с платами управления получились взаимозаменяемыми. Схема очень надёжна и не боиться помех по питанияю. Простая в повторении.

10 командная система дистанционного управления, пульт управления крупнее10 командная система дистанционного управления, 5 собранных схем

Видео работы:

Плату я не разрабатывал. Прошивка тут.

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...