Третья рука для радиолюбителя

Приветствую радиолюбители. Однажды я паял, как обычно, новый проект и задумался об изготовлении третьей руки для пайки так держать плату в руках или каждый раз зажимать ее в зажим не совсем удобно. Не хотел изобретать супер прибор, а хочу сделать что-то простое из подручных материалов, что получилось видим на фото:

3718406812.jpg

Также ниже полный список всего необходимого для изготовления третьей руки:

  1. Дощечка 20/30 cm.
  2. Болт и гайка М3.
  3. Две шайбы маленькая и большая.
  4. Отвёртка для сборки конструкции.
  5. Два крокодила.
  6. Кусок медного одножильного провода не менее 2 мм. (Подойдет и стальной)
  7. Ваши руки !!!

Прежде всего берем дощечку и в верхней части делаем отверстие под 3 мм для болта, а также снизу более широкий проем для гайки чтобы не выступала за вырез дощечки.Потом выгибаем медный провод как на фотографии:

2583828556.jpg

К концам припаивают заранее облуженые крокодилы. Ждем пока застынет припой, и остынет конструкция. ОСТОРОЖНО проволока при пайке хорошо греется НЕ опекитесь.

Теперь на болт надеваем шайбы продвигаем медный провод и вставляем в дощечку и зажимают гайкой с другой стороны. Подравниваем проволоку так как вам удобно и радуемся готовой конструкции, третья рука для пайки готова, по желаний можно еще сделать крепления под флюс, припой,а также лупу если вы часто паяете smd компоненты.

Я показал самый простой способ изготовить третью руку, если есть свободное время и поощрения сделать что-то лучше сделайте это , что получится ограничиваться только вашей фантазией .Вот на пример применения третьей руки. Держатель плат:

2808230396.jpg

Спасибо что прочитали статью. В конце статьи есть видео в котором все более подробно показано. Всем удачных паяльных работ.

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...