Обзор Цифрового FM передатчика

301881192.JPG

По идее, это просто обзор устройства, которое до боли понравилось. Прибор был заказан в Китае, и к моменту заказа стоил около 6$ (но брал со скидкой). Так по каким же причинам прибор привлек мое внимание и что это за прибор.

Устройство из себя представляет передатчик радиосигнала, который может транслировать звук в FM диапазоне. Удобность заключается в том, что передатчик имеет LCD дисплей , где выводится основная информация. Полный контроль, у вас есть возможность транслировать сигнал на любую частоту, в пределах фм . Для тех, кто любит делать мелкие пакости - в самый раз.

1799226376.JPG

Разумеется, применить устройство можно в очень широком спектре, радио няня, Беспроводной микрофон, беспроводной наушник, охранная система, в общем девайс многофункциональный.

На счет органов управления - 4 кнопки, одна из них отвечает за включение/отключение звука. а остальные две пары - увеличение/уменьшение громкости и увеличение/уменьшение частоты трансляции соответственно .

1449012664.JPG

Имеется вход для подключения источника питания 5 Вольт (micro USB) ну и пара отверстий для подключения аккумулятора, тут в принципе питания может быть в виде двух-трех батареек по полтора вольт (последовательно), либо литиевый аккумулятор, диапазон питающих напряжений 3-5 Вольт.

Дисплей имеет приятную для глаз синеватую подсветку, напоминает доисторические мобильные телефоны. На самой плате передатчика имеем электретный микрофон со своим усилителем, благодаря чему передатчик имеет высокую чувствительность по микрофону.

3642677272.JPG
Имеем также линейный вход 3,5мм (джек), т.е сигнал можно подавать с любого другого источника.

Далее хотел бы заметить самую важную особенность - возможность подключения к ПК, при стыковке по USB на дисплее передатчика отображается надпись PC, следовательно, контакт между компом и передатчиком налажен.

2749270904.JPG

Благодаря этой функции вы можете транслировать все, что угодно на обычный радиоприемник. Остается только вопрос о радиусе действия. Ну что сказать, отдельный ролик с тестом смотрим ниже

10 метров без антенны и внимание.... 150 метров с антенной! и это не предел, частота держится, никаких перевалов в зависимости от дальности, благодаря кварцевой стабилизации.

Таким образом, давайте перечислим основные характеристики еще раз:

  1. Отображение всех данных на дисплее.
  2. Полное управление, возможность регулировать громкость, выставить нужную частоту, включить и выключить звук.
  3. Встроенный микрофон
  4. Линейный вход, благодаря чему можно подключить любой источник сигнала
  5. Подключение к компьютеру и возможность трансляции напрямую с ПК
  6. Встроенная подсветка, которая тухнет если не дотрагиваться до кнопок 20 секунд
  7. Реальный ток потребления с выключенной подсветкой около 30мА
  8. Дальность передачи сигнала по примой видимости без антенны - 10 метров
  9. Дальность действия (не совсем по примой, в городских условиях) с антенной - 150 метров (не предел)
  10. Возможность работы от разных источников питания, номинал входных напряжений 3-5 Вольт.
  11. Высокая чувствительность по микрофону (минимум 3 метра)
  12. Супер стабильность
  13. Очень широкая область применения.

3833524648.JPG

Важно

При покупке обратите внимание, что нужно еще и антенну подключить, антенной может служить кусок многожильного изолированного провода с длиной 75см. После установки антенны дальность будет на фантастическом уровне!

Лично от себя рекомендую товар, фантастический функционал за такие деньги.

Ролик с распаковкой

Купить тут

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...