Ремонт Furby Boom своими руками

 

Ферби Бум (Furby Boom) - это яркие необычные зверята с большими глазами и ушами. Эти милые создания с круглым пушистым тельцем совсем как живые: они умеют говорить на своеобразном языке Фербиш, но есть и такие, которые могут общаться по-русски.

Ферби очень эмоциональны: если на них не обращают внимания, они скучают и могут даже уснуть, как только слышат музыку, начинают танцевать и веселиться, могут быть очень милыми и даже немного сумасшедшими, иногда сердятся — совсем, как дети.
Своей непосредственностью зверьки завоевали уже полмира, дети в восторге от их движений и живых реакций. Каждый ребенок мечтает иметь такого друга — веселого, смешного, бесшабашного, иногда задумчивого, выдумщика новых игр. С такой игрушкой малышу никогда не будет скучно, потому что Ферби умеет рассмешить.

С каждым днем зверек привязывается к малышу все больше, открывая неизведанные черты своего характера и произнося новые слова. Самому заботливому хозяину питомец со временем отдаст свое сердце, признавшись в любви со всей нежностью, на которую способен пушистый друг.

Внезано Ферби Бум совсем перестаёт двигаться, сказав пару слов засыпает, снановиться скучным. Что же происходит со зверьком?

С большим трудом разобрав игрушку, я не увидил явных причин. Механика не клинила, шестерёнки вращались с лёгкостью. Вставив батарейки в отсек питания я обратил внимание на то, что когда я слегка крутну вал мотора, кукла оживала, она шевелилась до следующей остановки двигателя. Вытащив двигатель я подключил его к блоку питания. Мотор не крутился, пока я вновь не крутнул его вал. Двигатель на 6В. Сделал для себя вывод - всему виной выход из строя микромотора.

Поискав в магазинах я приобрёл похожий моторчик от DVD плейра на 5,9В. Мотор по размерам 1 в 1, только выводы сделаны двухжильным проводом.

Ремонт Furby BoomРемонт Furby Boom

На двигателе, извлечённом из Ферби, припаяна плата с фильтрующими конденсаторами, на новом такой платы нет, поэтому я перепаял её на новый. К этой плате подпаял провода выходящие из двигателя, предварительно укоротив их.

Ремонт Furby BoomРемонт Furby Boom

На новом двигателе на валу была платформа для фиксации на нём диска. Аккуратно кусачками удалил эту платформу и взамен установил червячную шестерню, снятую с неисправного мотора.

Ремонт Furby BoomРемонт Furby Boom

Подпаял провода и установил мотор наместо.

Ремонт Furby BoomРемонт Furby Boom

Немного подсобрал Ферби бум, вставил батарейки и о чудо, кукла без умолку болтала, бесконечно шевелилась!!! пока я не извлёк из неё батарейки.

Пока шкура со зверька снята, я её постирал и высушил феном, после чего собрал окончательно.

Ремонт Furby BoomРемонт Furby Boom

Ниже два видеоролика, которые помогут разобдрать игрушку и заменить в ней неисправный мотор.

Слайдшоу с поэтапной разборкой и поясняющими субтитрами (не забудьте их включить!)

Тут видео, поясняющее что и где

Удачи вам в ремонте!

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...