Блок защиты аккустических систем

Блок защиты акустических систем довольно важный элемент в любом усилителе мощности низкой частоты. Этот блок предназначен для защиты динамиков и отдельных колонок в том случае, если по каким-то причинам усилитель мощности выйдет из строя. Современные усилители мощности (бытовые или автомобильные) в основном строятся на транзисторах или микросхемах, в случае профессиональных усилителей мощности - транзисторы можно увидеть почти в любой модели проф. УНЧ.

Силовая часть любого усилителя мощности, это его выходной каскад, именно от количества пар транзисторов выходного каскада и напряжения питания, зависит мощность усилителя в целом. Именно выходной каскад является самой уязвимой частью любого усилителя НЧ.

При выходе из строя транзисторов выходного каскада, на выходе усилителя появляется постоянный ток. Постоянный ток способен за пару секунд спалить звуковую катушку динамика или колонок, которые подключены к усилителю. Данный блок моментально отключит акустические системы, спасая их.

Сама конструкция широко применялась в отечественных усилителях, а сейчас активно применяется в самодельных усилителях мощности. Схематика довольно старая, но работает всегда и безотказно.

Блок защиты АС схема

В схеме использованы 3 транзистора обратной проводимости. Маломощные ключи серии 2N5551 могут быть заменены на S9014 или S9018, из отечественных подойдут КТ3102, КТ368 и другие. Полный отечественный аналог транзистора BD139 является КТ815Г, этот транзистор может быть также заменен на КТ818, КТ805, в моем случае стоит импортный высоковольтный транзистор MJE13003, можно также использовать ключи из линейки MJE13003...13009.

Реле - любое, если усилитель низковольтный, то советую использовать электромагнитные реле с напряжением катушки 12 Вольт, если усилитель питается от повышенного напряжения, то лучше реле на 24 Вольта с током 5-10 Ампер в зависимости от мощности усилителя НЧ.

Блок защиты АС платаБлок защиты АС плата со стороны дорожек

Блок защиты АС блок в сбореБлок защиты АС вид со стороны дорожек

Блок защиты АС вид со стороны деталейБлок защиты АС 2 платы со стороны дорожек

Блок защиты АС 2 блока вид сверхуБлок защиты АС 2 блока вид со стороны

Блок защиты АС реле

С уважением - АКА КАСЬЯН

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...