Усилитель 4X50 Вт на TDA7560

В этой статье я собираюсь рассказать всю правду об усилителе на этой микросхеме, её плюсы и минусы, вобщем сделать честный обзор. Поехали!

Итак, в даташите на эту микросхему говориться, что она выдает 4 x 50 Вт, а в пике способна и на 77 Вт, но это при 10% нелинейных искажений, слушать такое способен не каждый. Максимум что можно слушать это КНИ = 1%. При таком КНИ она выдает 23Вт на канал (это по даташиту). Слушать такое ещё возможно. Я решил проверить так ли это. Подключил динамик 10ГД-34-80 на один канал, включил на максимальную громкость, при которой можно слушать. Всё это дело у меня, будучи на хорошем радиаторе, поиграло минут 10, потом у микры сработала защита от перегрева и она выключилась. Напомню - работает только один канал, а не четыре. далее замер мощности: на той же громкости выставил частоту 1 кГц, подключил резистор 4 Ом, положил его в тарелку с водой, включаю. На резисторе рассеивалось где то 20 Вт, почти как в даташите, но питание 16 вольт. При таком питании наибольшая мощность , которую микросхема может отдавать без клиппинга это где то 25 Вт.

4173757989.jpg


 Но при такой мощности микросхема быстро перегревается, и это только один канал. Как по мне 4 канала она вообще не потянет без водяного охлаждения.

Вот некоторые характеристики, которые я лично проверил:


U пит = 6 - 18 В
F вых = 10 - 20000 Гц
P без клиппинга = 25 Вт
КНИ (при P = 25 Вт) = 1 - 3% (на осцилографе видно, что синус не очень ровный)

Причем нормальную мощность (с более-менее приемлимым КНИ) микросхема начинает отдавать, при питании 16 В, так что елси данный усилитель планируется использовать в автомобиле, прийдётся ещё и делать повышающий преобразователь на ток от 5-6 А.
Но есть и плюсы. Например есть функции mute и stand-by, так же при включении нет щелчка в акустики, не нужно делать блок задержки включения. Есть защита от КЗ на нагрузке и перегрева, вобщем очень живучая микросхема, сколько я её не мучал и не пытался убить, она жива и работает. Ну и самый главный плюс, как я считаю, это простота сборки. У микросхемы очень мало обвязки и собрать её может даже тюлень.
Ну что ж, давайте соберем, вот схема и список деталей:
 

4225531752.png

Список деталей:

Микросхема  
TDA7560 1 шт
Резисторы  
10кОм 0.25Вт 1 шт
47кОм 0.25Вт 1 шт
Конденсаторы 1 шт
47мкФ 25В - электролит 1 шт
1000мкФ 25В - электролит 1 шт
0.47мкФ - плёнка 1 шт
1мкФ - плёнка/керамика 2 шт
0.1мкФ - плёнка 5 шт

А вот как выглядит готовое устройство в моём случае:

2797234769.jpg

Надпись "4x50 Вт" была сделана до тестов и ничего не значит. А если вам, товарищи, понравилась эта конструкция и не хочется делать свою печатную плату, можете воспользоваться моей, я её прилагаю, собирайте на здоровье!

Скачать плату lay

Ну что ж, вот и всё, что я хотел вам поведать, если остались вопросы, прошу присылать их мне на почту:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или на форум

 
Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...